• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика еврозоны погружается в рецессию

    Опубликовано: 2013-03-07 12:00:43

    Падение экономики валютного союза стало максимальным за четыре года.

    Объем ВВП 17 государств еврозоны сократился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Тогда было зафиксировано падение на 0,1%. Об этом сообщает статистическая служба ЕС (Евростат), ссылаясь на пересмотренные данные.

    По данным Евростата, в годовом исчислении ВВП сократился на 0,9%. Падение показателя стало максимальным с первого квартала 2009 года.

    Экономика стран еврозоны сокращается уже третий квартал подряд, начиная с осени прошлого года, поэтому можно говорить о рецессии в регионе.

    Потребительские расходы в октябре-декабре прошлого года упали на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, государственные расходы - на 0,1%. Вложения в основной капитал компаний уменьшились на 1,1% после сокращения на 0,8% в июле-сентябре.

    Еврозона снизила экспорт в минувшем квартале на 0,9% после роста на 1% в третьем квартале, падение импорта также составило 0,9%.

    За указанный период снизились объемы ВВП трех крупнейших экономик валютного союза - Германии (на 0,6%), Франции (на 0,3%) и Италии (на 0,9%). Эти изменения также были худшими с первого квартала 2009 года.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.