• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горным машинам открыли кредитную линию на 250 млн. грн.

    Опубликовано: 2013-03-05 11:50:41

    Трехлетнее финансирование от "Сбербанка России" в машиностроительном холдинге Рината Ахметова намерены использовать для экспортной экспансии.

    НПК "Горные машины" привлекла от "Сбербанка России" (украинской "дочки") мультивалютную кредитную линию на 250 млн. грн. Об этом сообщается в пресс-релизе "Горных машин" в понедельник, 4 марта. В сообщении компании указывается, что линия открыта сроком на три года; предназначение привлекаемых средств — поддержка географической экспансии и развитие сервисной инфраструктуры. Стоимость заимствования при этом не указывается.

    Первая из указанных целей привлечения в пресс-релизе конкретизируется следующим образом. Сегодня компания выполняет регулярные контракты на поставку оборудования в восемь стран мира. Среди ключевых партнеров — горнодобывающие компании из России, Казахстана, Беларуси и Вьетнама. За счет данного заимствования в НПК "Горные машины" планируют усилить свои позиции на перечисленных рынках и осуществить выход на новые — в Польшу, Индию и ЮАР.

    "Несмотря на нестабильность экономической ситуации и возможность новой волны кризиса, "Сбербанк России" предоставил нам кредитную линию для дальнейшего развития и реализации стратегических планов", — приводится в релизе комментарий Марины Гращенковой, руководителя департамента корпоративных финансов НПК "Горные машины". "Мы верим, что у "Горных машин" есть все возможности увеличить свое присутствие на внешних рынках", — цитируются слова Андрея Петренко, начальника регионального управления "Сбербанка России" в Донецкой области.

    НПК "Горные машины" — крупный машиностроительный холдинг; подконтролен группе "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова. В состав холдинга входит семь производственных предприятий, исследовательская и инспекторская компании, торговые и сервисные фирмы в Украине и основных зарубежных регионах продаж.

    В январе-сентябре 2012 года "Горные машины", по данным самой компании, увеличили продажи на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 1,981 млрд. грн. За это время EBITDA машиностроительного холдинга Рината Ахметова составила 229 млн. грн.

    В 2011 году группа увеличила чистую прибыль на 44% по сравнению с 2010 годом — до $19,4 млн., консолидированная выручка возросла на 12% — до $225,3 млн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.