• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника шведского массажа: необычайно полезно

    Опубликовано: 2013-03-10 09:24:46

    Шведский массаж – очень сильное лечебное средство, способствующее расслаблению, снятию эмоционального стресса и психического напряжения.

     

    Техника шведского массажа заключается в поглаживающих и растирающих движениях. Такая техника проведения массажа способствует растягиванию мышц и пучков нервов и сосудов.

     

    Почти сразу после начала шведского массажа человек ощущает полное расслабление, затем начинает спокойно дремать, потом засыпает.

     

    Эффект многих видов массажа сопровождается музыкой, шведский массаж осуществляется в тишине.

     

    Шведский массаж нельзя делать, если наличествуют кровотечения, острые воспаления, кожные болезни, варикоз, туберкулез, венерические заболевания, менструация и беременность, грипп, ОРВИ или ангина.

    Желательно, чтобы массажист не разговаривал с пациентом.

    В технике шведского массажа есть целая организация наблюдения за состоянием и ощущениями пациента во время процедуры массажа по проявляющемуся напряжению конкретных мышц на теле и на лице.

    Температура в кабинете при сеансе шведского массажа должна быть порядка 25С. Тело пациента во время массажа накрыто простыней, открывается только массируемая область. Шведский массаж лучше проводить с массажным маслом.

    Шведский массаж начинают с области спины, шеи, потом массируют конечности, завершается массаж поглаживаниями головы и лица. Последовательность движений рук массажиста повторяет ход крови по венам – от ступней ног и кистей рук до ягодиц и плеч.
    Растирающие движения суставов осуществляют со значительным давлением для того, чтобы «разбить» возможные накопления в этой области. Растирания переменяют с активными поглаживающими движениями, направляющими частички разложенных накоплений к крупным лимфатическим узлам и сосудам. Подобное растирание длится в течение достаточно долгого времени.

    Группы мышц, напротив, поглаживают очень аккуратно. Для техники шведского массажа характерно поглаживание в две стоны ладонью руки.

    Растирающие движения требуют работы обоих ладоней. Массажист обхватывает руку или ногу таким образом, чтобы скрестить большие пальцы по всей длине, и, перемещая руки вверх, растирает конечность большим пальцами в двух направлениях.

    Все движения в шведском массаже делаются медленно.

    Искусство массажиста состоит в том, чтобы, переходя от одного приема к другому, не отрывать руки от тела пациента.

    В завершении сеанса шведского массажа пациент засыпает глубоким спокойным сном на 15 минут.

    Шведский массаж рекомендован при больных суставах, для регенерации после травм и хирургических операций, а также для лечения стресса  и расстройств сна.

     

    Инф.raut.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.