• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе государству проще все продать, чем сдавать в аренду

    Опубликовано: 2013-02-28 23:12:43

    Региональное отделение Фонда госимущества Украины в Одесской области в 2012 году не справилось с возложенными на него задачами по приватизации. В 2012 году доходы от приватизации государственного имущества в Одесской области составили менее миллиона гривен, а от аренды – более 70 миллионов, сообщил в ходе отчетной пресс-конференции глава отделения Алексей Косьмин.

     

    - С приватизацией, откровенно говоря, дела обстоят не очень хорошо как на региональном, так и на национальном уровне, – подчеркнул Алексей Косьмин.

    Он отметил, что из 10 млрд гривен общих запланированных доходов в госбюджет в прошлом году по этой статье поступило 6 млрд 700 млн гривен, что составило 67 % плана. По Одесской области показатель еще ниже: поступило 691,9 тыс. гривен, или 55 % от запланированного. Основные причины «такого положения», по словам Алексея Косьмина, – общая экономическая ситуация в стране, отсутствие спроса на недвижимость.

    В то же время глава регионального отделения ФГИУ доложил о перевыполнении плана поступлений в государственную казну от сдачи государственного имущества, находящегося на территории области, в аренду. По его словам, в данном направлении план на 2012 год перевыполнен на 46 %. В целом по стране перевыполнение составило 27%. Так, что по процентам, отметил чиновник, одесский регион вошел в тройку лидеров.

    Правда, если говорить об абсолютных цифрах, то успехи области не столь велики: 70 млн гривен вместо 54 млн гривен запланированных, тогда как общая сумма по Украине достигла миллиарда (вместо 830 млн гривен).

    - Ну, это и понятно. Нам трудно тягаться с такими индустриальными гигантами как Донецк, Днепропетровск или Харьков, - пояснил Косьмин.

    Увеличение объемов поступлений от аренды, по его словам, обусловлено двумя факторами: во-первых увеличением количества заключенных договоров аренды, во-вторых, ростом арендных ставок.

     

    Источник http://odessamedia.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.