• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно бегать по утрам: несколько важных советов, тем кто хочет бегать по утрам

    Опубликовано: 2013-03-07 00:30:00

    Бег развивает выносливость, укрепляет сердечнососудистую систему, способствует избавлению от лишнего веса, повышает иммунитет, а также благотворно воздействует на нервную систему и на весь организм в целом.

     

    Это далеко не все положительные изменения, которые гарантирует нам утренняя пробежка. Если вы новичок в этой сфере, мы расскажем вам, как правильно бегать по утрам, пишет molozhe.ru


     1. Прежде чем заняться бегом, задумайтесь о спортивной экипировке. Одеваться стоит по сезону, а обувь должна быть максимально удобной (лучше приобрести хорошие кроссовки, предназначенные для спортсменов).
     2. Продумайте маршрут передвижения – идеально подходят места, удаленные от проезжей части (парковые зоны, лес, стадион).
     3. Перед любой пробежкой обязательно сделайте разминку и потяните мышцы, выполнив упражнения на растяжку.
     4. Первые «вылазки» должны быть совсем короткими – в медленном темпе пробегитесь 15-20 минут, вернитесь домой, и закрепите результат утренней зарядкой.
     5. По мере возрастания опыта увеличьте дистанцию и разделите ее на 3-4 части (можно ориентироваться по времени, а не по расстоянию). На каждом «рубеже» ненадолго останавливайтесь, восстанавливайте дыхание и делайте упражнения на растяжку. Новый этап начинайте с медленного темпа, ускоряясь лишь через 2-4 минуты.
     6. Чтобы бег не напрягал, берите с собой плеер с любимой музыкой.
     7. Перед пробежкой ничего не ешьте, а после нее обязательно позавтракайте.
     8. Если дыхание окончательно сбилось, завершайте пробежку – не изнуряйте себя без меры.
     9. Попав домой, примите теплый или легкий контрастный душ.


     
    Правильная техника бега


     
    Тяжесть тела равномерно распределяйте на всю стопу. При беге не выпрямляйте ноги полностью (колени должны оставаться в тонусе). Ставьте ногу на землю «перекатом» с пятки на носок (опора – на внешнюю сторону стоп). Спину держите прямо, руки согните и сожмите ладони в кулаки (при движении руки не должны пересекаться в районе груди). Шею, руки, плечи и челюсти не напрягайте. Оптимальная длина шага – 1.5-2 стопы.

     

    Правильная техника дыхания при беге


     
    Даже если дыхание начинает сбиваться, воздух старайтесь вдыхать через нос, а выдыхать через рот. В этом случае легкие в полной мере насыщаются кислородом. Вдохи и выдохи должны быть полными и не слишком частыми. При сильной усталости недолго, но интенсивно подышите ртом. Для развития дыхания попробуйте использовать следующий прием: на середине маршрута, не сбавляя темпа, проговорите несколько строк из любимой песни (в первый раз это вряд ли получится, но все приходит с опытом).

     

    Выходите на пробежки по утрам регулярно и не давайте себе отлынивать – в этом случае положительные изменения не заставят себя ждать.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.