• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет председательствовать в Энергосообществе в 2014 году — представитель ЭС

    Опубликовано: 2013-02-27 11:00:07

    В 2014 году Украина будет председательствовать в Европейском энергетическом сообществе.

    Следующий год будет важным для Украины, потому что возложенная на нее роль чрезвычайно важна, заявил на 4-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум" заместитель директора и руководитель юридического департамента Секретариата Энергетического сообщества Дирк Бушле.

    "Украина — член трансъевропейского внутреннего энергорынка, Энергетического сообщества. Она будет председательствовать в следующем году в Энергосообществе. Это достаточно важная и значительная роль", — отметил он. Также Бушле отметил, что в Сообществе всегда готовы оказать посильную помощь Украине, если это необходимо.

    Бушле подчеркнул, что Энергетическое сообщество поддерживает проект закона "Об основах функционирования рынка электроэнергии", который прошел первое чтение в Верховной Раде, а также разработанный Украиной Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года.

    Напомним, в понедельник министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что вопрос возможного выхода Украины из Европейского энергетического сообщества на саммите Украина-ЕС не обсуждался.

    В то же время, по словам министра, в ходе встречи в Брюсселе обсуждалось, что Украину действительно волнует "нереагирование" со стороны ЕС в отношении счета "Газпрома" к Украине за недобор газа.

    Ставицкий также отметил, что в ходе бесед обсуждались вопросы строительства обходных газопроводов, в частности, "Южного потока", которые сейчас находятся на рассмотрении стран-членов ЕС. "Было заявлено еврокомиссаром, что эти газопроводы не являются проектами ЕС, но они относятся с уважением к тому, что происходит", — подчеркнул министр.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.