• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полтавские корни британского политика

    Опубликовано: 2013-03-01 05:25:34

    Как известно, после недавно проведенных всеобщих парламентских выборах в Великобритании победила оппозиционная Консервативная партия, но не получив абсолютного большинства, образовала коалицию с Либерально-демократической партией, руководитель которой Ник Клегг стал вице-премьер-министром Великобритании.

     

    Благодаря убедительной победе в первом туре предвыборных дебатов Ник Клегг стал самым популярным британским политиком со времен Уинстона Черчилля. Его рейтинг достиг 72%, уступая в историческом измерении только Черчиллю, доля популярности которого составляла в 1945 году 83%. Но еще интереснее то обстоятельство, что предки лидера либерал-демократов Великобритании родом из Полтавского края.

     

     

          Оказывается, что Ник Клегг это правнук Александры Игнатьевны Закревской, старшей единокровной сестры Марии Закревской-Бенкендорф-Будберг, известной среди британцев как очаровательная шпионка Мура Будберг или «русская Мата Хари». Александра Игнатьевна Закревская, в свою очередь, была дочерью представителя последнего, пятого, поколения рода Закревских на полтавской земле Игнатия Платоновича Закревского, главного прокурора Сената Российской империи, человека либеральных взглядов и европейской образованности, статьи которого появлялись во многих тогдашних российских журналах и касались острых юридических проблем. Царь Александр IІI уволил его с должности в 1900 году после того, как Игнатий Платонович написал статью против печально известного дела Альфреда Дрейфуса. Когда в 1906 году Игнат Платонович умер, его похоронили в семейном имении в селе Березовая Рудка Пирятинского района в 10-метровой пирамиде, построенной им в 1898 году над могилами своих родителей.

     


       Между прочим, это родовое поместье Закревских в 1840-х годах пять раз навещал Тарас Шевченко и даже сватался к одной из прапрапрабабушек Ника Клегга Анне Ивановне Закревской, образ которой известен в истории благодаря замечательному портрету, созданному Великим Кобзарем.

     

     
    Платон Закревский   Родоначальник этой династии Иосиф Лукьянович Закревский, который в 1752 году приобрел Березовую Рудку у потомков основателя села гетмана Ивана Скоропадского, был генеральным бунчужным Войска Запорожского, а его жена Анна приходилась сестрой последнему гетману Украины Кириллу Разумовскому. Их сын Андрей Иосифович Закревский был директором Санкт-Петербургской Академии Художеств. Другой сын Григорий Иосифович, предводитель дворянства (маршалок) Киевского наместничества, предпринял в Березовой Рудке строительство дворцового комплекса, заложив усадьбу и обустроив роскошный парк, что сделало родовое имение жемчужиной садово-парковой архитектуры XVIII - нач. XIX в. Двухэтажный дворец в стиле классицизма и два флигеля возле него были построены в конце XVIII - начале XIX в. Тот первый деревянный дворец сгорел, и вместо него был возведен в 1838 году двухэтажный кирпичный дворец в стиле необарокко. Строительство завершил внук Григория Иосифовича штабс-ротмистр Платон Алексеевич Закревский, у которого и любил погостить Шевченко. Правнук основателя династии Николай Васильевич Закревский прославился как историк, этнограф, художник. Он знаменит своими трудами "Летопись и описание города Киева" и "Очерк истории города Киева", которые давно стали классическими и поставили имя ученого в ряд выдающихся историков Украины. Известным же этнографом сделал его трехтомное собрание произведений украинского народного творчества «Старосветский бандурист».

     

       Старшая дочь уже упоминавшегося выдающегося юриста Игната Платоновича Закревского Александра Игнатьевна, известная также как Алла, сначала вышла замуж за барона Артура фон Енгельгарда и 2-го июля 1909 г. во французской Ницце родила от него дочь Киру. Впоследствии Алла переехала в Париж и вышла замуж за Рене Муллена. Именно на дочери Аллы Игнатьевной от первого брака Кире и женился в 1932 году дедушка нынешнего британского вице-премьера, редактор «Британского медицинского журнала» Хью Энтони Клегг. Их сын Николас (Николай Антонович) Клегг приезжал в марте 2004 года на Украину вместе с сыном Александром. С правнучкой Анны Игнатьевны Екатериной Леонидовной Цуриковой они посетили родовое имение.

     

       После Октябрьского переворота 1917 года все Закревские были вынуждены покинуть родину. Сейчас представители этой семьи проживают в Англии, Франции, Германии, Люксембурге и США. Время от времени они посещают Березовую Рудку.

     

       Примечательно, что в 2007 году, когда Ника Клегга младшего избрали председателем британской партии "Либеральные демократы", он на торжественной церемонии объявил себя "либералом по темпераменту, инстинктам и воспитанию, выступающим за открытую и толерантную Британию". Хочется верить, что традиции европейского либерализма унаследованы от его великого прапрадеда, создателя одной из двух полтавских пирамид.

     

    Инф.poltava-arenda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.