• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Станет ли компьютер нам другом или врагом: несложные правила помогут сохранить здоровье

    Опубликовано: 2013-03-01 11:00:00

    Начиная с конца XX века, компьютеры стали частью жизни многих россиян. Компьютеры с нами не только на работе, но и дома. Даже трудно назвать ту сферу жизни, куда бы ни проникли эти умные машины. А современные дети так вообще не представляют жизни без компьютеров.

     
    Даже многие из нас, родившиеся, когда компьютеры если и были, то представляли собой нечто огромное и сложное, теперь не представляют своей жизни без него. Для меня компьютер - не просто техника, а член семьи. Он даёт мне возможность работать, узнавать что-то новое, общаться с другими людьми, даже с теми, что находятся за тридевять земель, пишет perfectlady.ru

     

    Уже давно стало ясно, что получение, хранение, обработка и передача информации с помощью компьютера происходит в тысячи раз быстрее, чем с помощью обычных средств связи.

     

    Помню, в детстве я переписывалась с мальчиками и девочками из других стран. Наши письма шли 5-6 дней в одну сторону, и столько же добирался до адресата ответ. А иногда письма терялись… Теперь же ответ приходит почти мгновенно.

     

    Если бы мне тогда сказали об этой чудо-технике, я бы воскликнула: научная фантастика! Но вот теперь специалисты разных областей встревожены: не наносит ли общение с компьютером слишком много вреда нашему здоровью?

     

    Другие специалисты говорят, что если не сидеть за ними сутки напролёт, то современные компьютеры достаточно безопасны.

     

    Психологи напоминают, что, например, именно из-за сидения за компьютером наши дети стали мало двигаться. В отличие от нас, носящихся в детстве почти всё свободное время на улице, играя в подвижные игры – догонялки, жмурки, пряталки, казаков-разбойников, современные дети играют за компьютером.

     

    Это, конечно, плохо, потому что ни для кого не секрет, что жизнь – это движение, и гиподинамия способствует снижению иммунитета, развитию ожирения, и грозит ранним старением.

     

    Мне кажется, что каждая семья должна договориться со своим ребенком, сколько именно времени он будет проводить за компьютером, сколько гулять, читать и заниматься другими делами.

     

    Неплохо было бы, конечно, записать ребёнка в какую-либо спортивную секцию. Но на компьютер, как на наркотик, садятся не только дети, но и взрослые.

     

    Помню, что мои родители постоянно встречались с родственниками, друзьями, принимали гостей у себя, ходили в гости, отправлялись в походы, посещали различные мероприятия, выезжали летом на выходные на природу большими компаниями.

     

    Например, с маминой работы давали большой автобус, и все сотрудники с семьями выезжали на реки Сок или Кандурчу, купались, готовили еду на костре, мужчины рыбачили, женщины собирали ягоды, травки, дети играли, барахтались на мелководье в прибрежных прозрачных озёрах.

     

    А теперь многие из нас путешествуют по сайтам, общаются тоже на сайтах или по электронной почте. Конечно, это обедняет нашу жизнь. Но в этом виноват не компьютер, а мы сами. Тут дело в нашей воле и в убеждённости, что жить всё-таки стоит реальной жизнью, а не виртуальной.

     

    И если поздней осенью, зимой, ранней весной по вечерам действительно не хочется выходить на улицу, то в выходные даже в мороз или слякоть не стоит засиживаться за компьютером, а отправиться на прогулку, в театр, музей, на концерт, навестить родственников или пригласить к себе в гости друзей на чашечку чая или глинтвейна.

     

    А весной, летом, ранней осенью тем более стоит больше времени проводить на свежем воздухе.

     

    Но и, конечно, строит соблюдать простые правила, чтобы не испортить зрение, не искривить позвоночник и так далее.

     

    Например, человек, работающий за компьютером, вынужден длительное время сохранять относительно неподвижное положение, это не только плохо сказывается на позвоночнике, но ещё и приводит к застою крови, особенно на уровне органов малого таза и ног. Это может привести к остеохондрозу, сколиозу, геморрою, варикозу.

     

    Нередко люди, целый день работающие за компьютером, жалуются на онемение шеи, боль в плечах и пояснице.

     

    Специалисты советуют размещать монитор прямо перед работающим за ним и так, чтобы его верхняя точка находилась прямо перед глазами или выше. Что даёт возможность держать голову прямо, и не заполучить развитие шейного остеохондроза.

     

    Стул должен иметь спинку и подлокотники, и такую высоту, чтобы ноги могли прочно стоять на полу.

     

    Чтение информации с монитора заставляет перенапрягаться глаза, что приводит к сухости глаз и постепенному ослаблению зрения. В норме человек моргает в секунду, сам того не замечая, более 30 раз. В результате этого глаз постоянно увлажняется и очищается слезной жидкостью. А во время работы за компьютером частота моргания уменьшается порой более чем в 3 раза, происходит «высыхание» поверхности роговицы. На этой почве появляются жжение, покраснение, конъюнктивиты.

     

    Длительная работа за компьютером может увеличить риск таких глазных заболеваний как близорукость, дальнозоркость, глаукома. Поэтому необходимо делать самые простейшие упражнения для глаз. О комплексе этих упражнений можно прочитать в газетах, журналах, найти в интернете.

     

    Длительное печатанье на компьютере может негативно отразиться на суставах кистей и мышцах предплечья. Потому что во время работы именно руки выполняют основную часть механической работы.

     

    Кроме того, работа за компьютером приводит к умственному утомлению. А если работа требует большой сосредоточенности и от неё зависит моральный комфорт и материальное благополучие, у работника может развиться стресс, появляются шум в ушах, головокружение, тошнота.

     

    К тому же, работающие за компьютером в офисе нередко пренебрегают правильным питанием, перекусывая прямо за рабочим столом всякими растворимыми супами и бутербродами, что приводит к несварению желудка, гастритам и даже язвам.

     

    У мужчин долгое сидение за компьютером может способствовать развитию простатита. Всё это вместе может привести к лишнему весу, диабету, сердечнососудистым, нервным и даже психическим заболеваниям. Поэтому после 2-3 часов работы нужно сделать короткую передышку, встать, пройтись, сделать несложные упражнения.

     

    Раньше в советское время существовала производственная гимнастика, которую многие терпеть не могли, а ведь её проведение было не лишено смысла.

     

    У особо чувствительных людей бывает аллергия… на компьютер. Учёные говорят, что связано это с тем, что во время долгой работы компьютера корпус монитора и платы в системном блоке нагреваются и выделяют в воздух вредные вещества, особенно если компьютер новый. А ещё компьютер создаёт вокруг себя электростатическое поле, которое притягивает пыль, которую и вдыхает работающий за компьютером, компьютер также уменьшает влажность воздуха.

     

    Я думаю, выход из этой проблемы в том, чтобы развести в офисе и дома сад, цветник на окне. Растения прекрасно очищают и увлажняют воздух. Поможет миниатюрный фонтанчик, аквариум и даже просто расставленные ёмкости с водой, которую нужно менять ежедневно или хотя бы раз в два дня. Лично у меня есть и цветы, и сосуды с водой, в которую я добавляю по 1-2 капельки эфирного масла – лаванды, розмарина, розы, жасмина, цитрусовых, чайного дерева.

     

    В заключение хочется сказать, что только от нас самих зависит, станет ли компьютер нам другом или врагом. Несложные правила помогут сохранить здоровье.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.