• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достопримечательности Лебединского района, которые стоит увидеть своими глазами (Сумская область)

    Опубликовано: 2013-03-01 08:05:17

    Лебедин – город областного подчинения в Сумской области Украины, расположенный в лесистой излучине реки Псёл,  в 47 км от Сум. Площадь – 167 кв.км; население – 27,7 тыс. человек.

     

    Город Лебедин – административный центр Лебединского района, в состав которого входит 23 сельских администраций, объединяющих 132 населенных пункта. Площадь – 1,7 тыс. кв.км; население – 72,2 тыс. человек.


     
    В Лебединском районе, в живописных местах на берегу реки Псел расположен многопрофильный санаторий «Токари», основанный в 1960 году. Здесь лечат заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, дыхания, периферийной нервной, сердечнососудистой и эндокринной системы, нарушения обмена веществ.

     

    На территории санатория находится бювет с ротондой  для приема минеральной воды, установленные в 2008 году. Минеральная вода «Токаревская» широко употребляется для самых разных целей, но особенно полезна для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

     

      В городе Лебедин насчитывается 56 достопримечательностей истории и культуры, среди которых Воскресенская церковь (1769г), Вознесенская церковь (1874г), Покровская церковь (1875г), Торговые ряды (1868г), Николаевская церковь (1914г).

      Достопримечательности Лебединского района:
     -  Озеро Шелеховское, являющееся гидрологической достопримечательностью природы общегосударственного значения; расположено вблизи села Межирич в 15 км от Лебедина.

     Образовалось озеро еще во времена ледникового периода. Громадные сдвиги горы перегородили дорогу талым водам, которые создали ледяную водную чашу в 7 га – до сегодняшнего дня озеро хранит холод, который получило от ледника в наследство.

     Северная сторона озера зовется Гузир – здесь много чистоводной рыбы (окунь, щука, линь); с южной стороны  на дне озера много мула – здесь преобладает красный карась, вьюн, однако самый многочисленный в озере – речной рак. Берега озера окружены природным лесом, в котором произрастает много яснотки, ежевики и хмеля.

     - Михайловская целина – целинный участок разнотравно-злаково-лучной степи в лесостепной зоне – это единственный подобный заповедник в Украине. Территория заповедника – 202,4 га. Расположен возле хутора Октябрьский, в 100 км от Сум.

     В 1928 году Михайловская целина была провозглашена заповедником местного значения, в 1947 году стала государственным заповедником республиканского значения, а с 1961 года входит в состав Украинского государственного степного заповедника.

     Растительный покров целины в юго-восточной и в восточной частях схожий с растительностью южных степей  -  в его составе господствующее место занимают разнотравно-тырсовые и разнотравно-тыпчаково-тырсовые группировки. В Михайловской степи также есть растительность, характерная для северных степей, где мало ковыля перистого, но много широколистных злаков. Всего здесь зарегистрировано 493 видов растений.

     На территории Михайловской степи имеются  озерца- болота, которые во время ливней заполняются водой. Встречаются здесь лоси, кабаны, волки, косули, зайцы,  лисицы и очень много грызунов и птиц. «Михайловская целина» является одним из семи чудес природы Сумщины.

     

    Инф.ukrainian.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.