• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекорд холода в Сибири: минус 71 градус, - Die Welt

    Опубликовано: 2013-02-21 11:10:35

    На "полюсе холода" в Оймяконе градусник в начале недели показывал минус 71 градус.

    Это самая низкая температура, когда-либо измеренная в населенном пункте. До этого официальный температурный рекорд Оймякона, достигнутый в 1933 году, составлял минус 68 градусов, - сообщает Die Welt.

    "На этом закончился и вечный спор с Верхоянском, расположенным примерно в 1000 км к северу. Оймякон и Верхоянск боролись за звание населенного пункта с самыми низкими температурами. Теперь Оймякон однозначно лидирует. Температурный рекорд за пределами населенных пунктов достигает минус 89 градусов, его измерили в 1983 году на антарктической станции "Восток", принадлежащей, конечно же, России", - пишет автор.

    Автор статьи отмечает, что жизнь в Оймяконе не замерла, несмотря на холод. По сообщениям сибирских газет, жители заняты своими обычными делами. "Некоторые автовладельцы оставляют моторы постоянно включенными: боятся, что никогда больше не заведутся", - пишет автор. Зато знаменитые в регионе оймяконские лошади не вызывают никаких опасений и по-прежнему остаются на свежем воздухе. Однако, по словам автора, лошади перестали спать и постоянно двигаются, чтобы согреться.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.