• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-5 зданий Одессы, которые через полвека могут стать памятниками архитектуры

    Опубликовано: 2013-02-21 08:07:44

    Представляем вашему вниманию ТОП-5 зданий, которые претендуют на то, чтобы в будущем называться памятниками архитектуры.
    Обычно одесситы реагируют на появление очередного новостроя чересчур негативно (мол, портят облик города). Особенно, если здание растет в историческом центре или на склонах. И в самом деле, архитектурная ценность многих новостроев сомнительна. «Большинство из них настолько нелепы, что их нужно сносить, — заявил Мануэль Нуньес-Яновский, известный испано-французский архитектор, который провел детство в Одессе. — А начать нужно с гостиницы «Одесса», которая загадила единственную морскую перспективу города. Жаль, что «Аль-Каида», которая постоянно что-то взрывает, не добралась до нее».

     

    И все же мы попытались отыскать пятерку самых удачных архитектурных творений последних лет. Оценивая шедевры, мы руководствовались такими критериями: «вписанность» здания в городскую среду, гармония пропорций, оформление фасадов и инженерно-техническое решение проекта. Единогласно победителем был назван Арабский культурный центр.

     

    Первое место - Арабский культурный центр
    Построен в 2001 году на деньги сирийского бизнесмена Аднана Кивана. Главный архитектор — Дмитрий Повстанюк. Экзотичное для Одессы здание, тем не менее, удачно вписалось в ансамбль Ришельевской и Б. Арнаутской улиц.

     

    Второе место - «Белый парус» на 8 ст. Большого Фонтана
    Жилкомплекс построен в 2007-м по проекту архитекторов во главе с Юрием Беликовым. В 2009-м его создатели получили государственную премию — за новаторский подход, отличный дизайн и высокую сейсмоустойчивость.

     

    Третье место - Дом в Сабанском переулке
    Дом №2 в Сабанском пер. (арх. — Михаил Повстанюк). Здание органично вписано в картину исторической застройки. Эта работа в 1996 году была признана лучшей в Украине.

     

    Четвертое место - «Арк-палас» на пл. 10-го Апреля
    «Арк-палас» (2008, арх. бюро С. Юнакова) выбрали двое из пяти наших экспертов, назвав его самым технологичным зданием города, которое хорошо смотрится на площади. Остальные же считают, что небоскребы — не одесская архитектура.

     

    Пятое место - «Корона новой Аркадии»
    По стилю напоминает архитектуру Москвы. «Крепкий современный дом, хорошая отделка, развитая стилобатная часть (цоколь), удачное завершение здания», — характеризует главный архитектор Одессы Борис Бровин.

     

    Еще одно здание редакция решила предложить в качестве своего выбора. Это Храм святой Татьяны у Одесской юракадемии. Единственная в Одессе, если не во всей Украине модерновая православная церковь привлекает необычными формами (она похожа на пасхальное яйцо) и удачным выбором материала: при строительстве использовался монолитный, а не сборной бетон.

     

    По материалам http://www.reporter.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.