• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богатырь Алеша Попович родом с Полтавщины

    Опубликовано: 2013-02-28 07:20:10

    Каждому из нас еще из детства известная картина выдающегося художника Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря». Слава об этом шедевре распространилась среди народа еще в 1871 году, когда появились первые эскизы. И лишь в 1898 году, почти через три десятилетия, картина была представлена для широкого обзора в художественной галерее Третьякова. За эти 27 лет Виктор Михайлович успел расписать Сампсониевскую церковь в Полтаве и Владимирский собор в Киеве, написал еще несколько небольших полотен. Работая над картиной «Богатыри», художник отдыхал от тяжелой работы по росписи церквей. Он очень ответственно относился к написанию полотна, понимая, что это – вершина его творчества.

     

     

       Что же изображено на картине? В степи, среди безграничных пространств остановились три всадника, три могущественные богатыря. Зорко и тревожно вглядываются они вдаль: "Иль нет где врага, иль не обижают где кого?". Качает ветер пожелтелую траву, развевает гривы и хвосты богатырских коней, гонит по осеннему небу грозные тучи.

     

       Твердо, непоколебимо стоят богатыри, оборяняя родную землю. Ни зверь не пробежит, ни птица не пролетит незамеченной. Кто же они, эти защитники земли родной? Перед нами возникают любимые народные герои: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Они – простые люди, которые и землю пахали, и защищали Родину от половцев, печенегов и других врагов.

     

       Наверное, каждый из вас задумывался над вопросом, были эти богатыри реальными личностями или лишь созданные поэтическим воображением авторов легенд и певцов былин? Современные ученые доказали не только то, что эти витязи существовали на самом деле, а и нашли безоговорочные доказательства того, что они – сыны украинского народа. А самый молодой из богатырей, Алеша Попович, наш земляк.

     

       В центре картины Илья Муромец – могущественный воин на исполинском черном коне. Он приложил руку ко лбу и вглядывается из-под варежки вдаль. Илья коренастый и могущественный, как вековечный лес. С легкостью держит в руке тяжелую палку. Военачальник, который осознает свою силу и мощь, всегда готов к бою. В былине говорится: "Атаман большой, крестьянский сын, Илья Муромец – сын Иванович, из-под славного города, из-под Мурома, из того ли села Карачарова...". Уверенность ощущается в его богатырской фигуре. Широкий упрямый лоб, крепко сжатые губы, прямой и открытый взгляд темных глаз свидетельствуют о непоколебимой силе воли, о прямоте и честности его души.

     

       Современные ученые установили, что Илья Муромец – реальное лицо и жил он не в Муроме, а в городке Моровинск, рядом с которым и находилось село Карачево (в былине Карачарово) Черниговского княжества. Это подтверждается и строками легенд, где описывается известнейший подвиг Ильи – бой с Соловьем Разбойником в черниговских лесах. Последние года своей жизни он провел в Киево-Печерском монастыре, где замаливал свои грехи (а убивал Илья Муромец много). Мощи богатыря и сегодня сохраняются в Киево-Печерской лавре.

     

       Научных работников заинтересовала внешность героя. Были выполнены исследования мощей Ильи с помощью высокотехнологических достижений науки. Его рост - 177 см. В то время такой рост считался высшим за средний. Возраст 40-45 лет. На скелете богатыря были найдены следы многих ран.

     

       По правую сторону от Ильи Муромца - Добрыня Никитич. Он выглядит совсем по-иному. Утонченные доспехи богатыря и дорогие доспехи его коня дают понять, что Добрыня был знатного рода.  Ученые доказали, что человек с таким именем существовал на самом деле. Реальный Добрныя Никитич  был воеводой киевского князя Владимира, а  сестра богатыря Малуша была матерью князя.

     

       По левую сторону от Ильи на золотистом коне самый молодой из витязей – Алеша Попович. Не силой богатырской воюет он с врагом, а изобретательностью, сообразительностью, ловкостью. Веселый и говорливый, Алеша мастер приворожить сердца молодых девушек. Что-то замышляет и ныне, хитро посматривая в сторону.

     

       В одной из былин рассказывается, как мать провожала Алешу на базарной площади замечательного города Пирятина в поход на врага. Тогда Пирятин стоял на границе древнерусского государства и был одним из ее опорных пунктов в борьбе против кочевников. Итак, Алеша Попович – наш земляк, родом из Пирятина.

     

       В научной литературе тоже встречаются информация, что родиной Алеши Поповича является город Пирятин, поэтому исследователи былин и летописей уверены – он действительно исторический герой, о подвигах которого упоминается в летописях.

     

       Никоновская летопись сообщает – Алеша Попович отличился в борьбе с половцами, убив половецкого хана и его брата. Около 1201 года Алеша Попович упоминается в летописи как участник борьбы с печенегами.

     

       В Тверской летописи записано, что он принимал участие в известной битве на Калке (1223 г.) и погиб вместе с другими семнадцатью витязями.

     

       Летописный богатырь Алеша Попович оборонял земли на левом берегу Днепра, где были расположены Киевское, Черниговское и Переяславское княжества. Это служит еще одним подтверждениям того, что именно город Пирятин был родиной богатыря. Интересно и то, что именно на Пирятинщине фамилия Попович сохранилось до наших дней.

     

    Инф.poltava-arenda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.