• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия йогой – это замечательная возможность научиться контролировать свое тело

    Опубликовано: 2013-02-27 16:44:17

    Во времена современной жизни глобальную востребованность начали приобретать древние практики. Все потому, что они являются наиболее действенным методом для снятия стресса в условиях нарастающего экономического и психологического прессинга. В последние годы ритм жизни кардинально изменился и диктует людям высокие требования, благодаря чему приоритетами стали: внутренняя сила, физическая выносливость, выдержка, а также умение ощущать события и делать мгновенные решения. Но очень быстро реагировать на разнообразные события каждый человек может лишь в том случае, если находится в гармонии с душой и телом, и может воспринимать реальные события интуитивно-чувственно, а не логически.

     

    И данного состояния нельзя достичь благодаря чтению духовной литературы или же трактатов, так как ощущать самого себя – это означает знать себя одновременно на всех уровнях (эмоции, мысли, ощущения) и совершать поступки в соответствии с глубинным ощущением собственного я. Именно этому обучает йога, которая всегда считалась способом для соединения в любом человеке 3-х духовных составляющих: души, тела и духа.

     

    Сегодня существует достаточно большое количество стилей йоги, но наиболее популярным стала хатха-йога – методика наблюдения за собой, постепенное узнавание своего тела, освоение новых возможностей и одновременное расслабление в разных положениях тела. Существуют самые разнообразные положения, в которых можно отдыхать и достигать гармонии с собою, и все они объединены одним общим определением асаны. Итак, асана – это такое положение тела, при котором управление физиологическими процессами в организме и энергией осуществляется при помощи перераспределения сжатий, натяжений, а также напряжений тела. Например, в хатха-йоге предусмотрено 11 асан, которые предназначены для оздоровления тела, и лишь 4 асан для медитации.

     

    Но такое небольшое количетсво упражнений вовсе не является следствием неразвитости данной системы, а наоборот говорит о четком понимании того, что йога – это не является техникой для развития тела, а лишь отдельный инструмент, который предлагается в первую очередь для духовного развития.

    Одним словом, хатха-йога помогает устранению не только эмоциональных, но и физических блокировок, является превосходным источником для получения доступа к совершенно новому, спонтанному и энергетически целостному состоянию. Занимайтесь йогой, и Вы будете в гармонии с собой даже в самые сложные жизненные моменты!


     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.