• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить иммунитет народными средствами

    Опубликовано: 2013-02-26 00:50:00

    Все мы, ещё с детства знаем, что защитником нашего организма от всех болезней является иммунитет. Чем сильнее и крепче наш иммунитет, тем ему легче бороться с разного рода инфекциями, которые попадают к нам в организм. Кроме того, иммунитет ведёт борьбу не только с инфекциями и вирусами, но и с различного рода аллергенами. Отсюда можно сделать следующий вывод, что иммунитет – это жизненно важная составляющая нашего организма, поэтому очень важно производить меры по укреплению иммунитета. Как укрепить иммунитет – рассмотрим всё по порядку.


    Чем опасно ослабление иммунитета...Как уже было сказано выше, иммунитет способствует борьбе организма с вирусными инфекциями, болезнями и аллергенами. Чем крепче иммунитет, тем ему легче будет справиться с недугом на начальном этапе попадания последнего в организм, пишет vse-sekrety.ru

     

    Если в организм человека попадает вирусная инфекция, то благодаря крепкому иммунитету, она может попросту не проявить никаких симптомов, либо же её протекание может свестись лишь вызвав у вас незначительный насморк. При ослабленном же иммунитете, вирусная инфекция может проявиться во всех симптомах: ознобе, повышении температуры, болью в горле, кашлем, общим недомогании и прочими симптомами. Поэтому, чтобы защитить свой организм от недугов – необходимо укреплять свой иммунитет. Между прочим, именно с укрепления иммунной системы и начинается лечение ОРВИ, ОРЗ, иных заболеваний и аллергических реакций. Как можно укрепить иммунитет?


    Как укрепить иммунитет взрослому

     

    Многие из нас ошибочно полагают, что для укрепления иммунитета необходимо есть только витамины и употреблять иммуноповышающие препараты. Иммунная система - целый механизм, который требует комплексного подхода, и приём витаминов - это только часть данного процесса. Для того чтобы укрепить иммунитет необходимы:

     

     1.Физическая активность;

     

     2.Прогулки на свежем воздухе;

     

     3.Правильное питание;

     

     4.Витамины;

     

     5.Приём препаратов укрепляющих иммунитет;

     

     6.Чистое и проветренное помещение;

     

     7.Благоприятное внутреннее состояние.

     


    К сожалению, вопрос: как укрепить иммунитет, мы часто задаём уже во время болезни, а не заранее, с целью профилактики. Давайте теперь непосредственно рассмотрим, что необходимо для укрепления иммунной системы.

     

    Физическая активность

     

    Для укрепления иммунитета вы должны вести подвижный образ жизни. В первую очередь, необходимо выходить на улицу около двух раз в день и проводить там не менее получаса. Лучше всего, если в это время вы будете находится в движении.

     

    Какие продукты укрепляют иммунитет?

     

    Продукты укрепляющие иммунитет - это, обязательно, здоровая пища. Как ни странно, а для укрепления иммунитета в вашем рационе обязательно должно быть мясо: свинина, говядина и птица. Полезными будут молочные продукты и продукты растительного происхождения., сюда можно отнести: орехи, семечки, бобовые, цельные крупы, яйца, биокефиры и биойогурты. Питание должно быть полноценным, не менее трёх раз в день.

     

    Какие витамины укрепляют иммунитет?

     

    Как быстро укрепить иммунитет? – Конечно же, это приём витаминов, которые усиливают нашу иммунную систему. Под витаминами имеются в виду не только фрукты и овощи, но и продукты питания, которые содержат комплекс витамин: A, B С и E. Также, для иммунной системы очень необходимы и минеральные вещества: железо, магний и цинк.

     

    Препараты укрепляющие иммунитет

     

    Лекарственные средства укрепляющие иммунитет - ещё одна необходимая составляющая для укрепления иммунитета. К таким препаратам можно отнести: Эхинацею, Иммунал, Афлубин, Анаферон и другие. Приём иммуноукрепляющих препаратов осуществляется строго по инструкции с наступлением осени, когда наш организм подвержен простудным заболеваниям и вирусам, а также в период эпидемий гриппа. Приём препаратов делится на три группы:

     

     Для профилактики;

     

     Для экстренной защиты, если вы ощутили симптомы недуга или же если вы общались с больным;

     

     Для поддержания иммунитета во время и после болезни.


    Также, принимайте витамины в таблетках: Ревит и Аскорбиновую кислоту.


    Климат в помещении
    Для здорового и крепкого иммунитета нужно поддерживать правильный климат в помещении. В первую очередь вы должны регулярно производить уборку в своей квартире, не только сухую, но и влажную. На протяжении дня, по несколько раз за день, проветривайте помещение. Обязательно открывайте жалюзи и шторы, чтобы солнечные лучи убивали болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

     

    Для того, чтобы очистить воздух в комнате от бактерий, помогут ароматические лампы с различными аромамаслами. Таким образом вы не только убьёте микробы, но и улучшите состояние организма.

     

    Внутреннее состояние

     

    Моральное внутреннее состояние очень сильно влияет на нашу иммунную систему. Стрессы, переутомления, депрессии – всё это негативно сказывается на иммунитете, в значительной степени ослабляя его. Если вы решили укрепить свой иммунитет то, без исключения данных негативный явлений, иммунная система не сможет окрепнуть в полной мере.

     

    Огромное количество как простых так и сложных заболеваний возникают из-за стрессовых состояний, и повсеместная фраза: «все болезни - от нервов» - на самом деле является правдой. В возникновении практически любой болезни можно найти такие причины как стресс, депрессия и хроническое переутомление. Само собой разумеющееся, если вы хотите укрепить свой иммунитет, то эти факторы необходимо исключить.

     

    Как укрепить иммунитет народными средствами

     

    Каким бы большим количеством способов и препаратов для укрепления иммунитета не пестрила бы современная медицина, а многие из нас всё равно в вопросах собственного здоровья отдают предпочтение народным средствам и народной медицине.

     

    Для укрепления иммунитета в народе издавна применяются отвары и настои: зверобоя, шалфея, боярышника, шиповника, женьшеня, мяты и эвкалипта. Также полезны чаи из лимона, малинового варенья, а также из клюквы, чёрной и красной смородины. Для помощи иммунитету в борьбе с микробами в организме, употребляйте в пищу чеснок, лук и хрен. Также, народные методы рекомендуют употреблять мёд и тёплое молоко каждый день.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.