• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маски для сухих волос: доступные народные рецепты

    Опубликовано: 2013-02-25 13:00:00

    Все хотят иметь красивые, здоровые волосы, но учитывая в какой экологической среде, мы сейчас живем, это довольно сложно. И для того, что бы волосы были в хорошем состоянии необходим постоянный уход за ними. Далее будут приведены несколько полезных масок для сухих волос.


    Питательные маски для сухих волос..Березовая маска для волос
    Необходимо приготовить настой из листьев березы, для этого понадобится: 4 столовые ложки березовых листьев на 1 ½ стакана воды. Втирать полученный настой следует в кожу головы после ее непосредственного мытья, пишет vse-sekrety.ru

     

    Луковая маска с медом для волос
    Необходимо натереть репчатый лук и смешать его с медом в соотношении: четыре части луковой кашицы и одну часть меда.

     

    После чего полученную смесь необходимо нанести на волосы на 30-40 минут, по истечении данного времени волосы необходимо хорошо промыть теплой водой. Если волосы сухие и ломкие, то в данную смесь можно добавить небольшое количество теплого оливкового, кукурузного или соевого масла и втереть полученную смесь в корни волос за час до мытья головы.

     

    Масляная маска с водкой для волос
    Для получения данной маски необходимо смешать льняное масло с водкой в равных пропорциях и втирать в кожу головы в течение 10 минут легкими круговыми движениями, после чего голову необходимо подержать в тепле на протяжении получаса, обмотав ее теплым полотенцем.

     

    Касторово-календуловая маска для волос
    Одну столовую ложку измельченных сухих цветков календулы необходимо залить ½ стакана спирта или водки, настоять в течение одной недели, после чего процедить. Смешать одну столовую ложку полученной настойки с таким же количеством касторового масла. Приготовленную смесь необходимо втирать в кожу головы и волос перед непосредственным их мытьем. Маску выдерживать в течение 20 минут.

     

    Маски для волос из касторового масла
    Взбить один яичный желток с одной столовой ложкой касторового масла. Нанести полученную смесь на волосы, по истечению трех часов тщательно смыть. Данная маска эффективна при лечении от перхоти.

     

    Касторово-оливковая маска для волос
    За один час до того, как Вы решите мыть волосы – необходимо подогреть смесь из касторового и оливкового масла, взятых в равных пропорциях, добавить к данной смеси 1 желток и втирать полученную смесь в кожу головы.

     

    Маска для волос из репейного масла
    Следует взять репейное и касторовое масло в равных пропорциях, смешать их с таким же количеством водки и втирать данную смесь в голову на протяжении 10 минут, легкими круговыми движениями, после чего обмотать голову полотенцем и полчаса подержать ее в тепле.

     

    Касторово-оливковая маска для волос
    Необходимо взять в равных частях касторовое, оливковое масло и шампунь, смешать в соотношении 2:2:1, насести полученную смесь на кожу головы и волос на 30-60 минут. После чего все смыть большим количеством мягкой воды не используя мыльных средств.

     

    Маска для волос из репейного масла
    Для получения данной маски необходимо взять одну столовую ложку репейного масла, один яичный желток, одну чайную ложку меда, одну чайную ложку коньяка перемешать и полученную массу нанести на волосы. В течение 2-3 часов необходимо выдержать данную маску под утепляющим колпаком и после этого хорошо промыть волосы шампунем.

     

    Маска для здоровья волос из хрена
    Корень хрена необходимо натереть на терке и положить полученную кашицу в керамическую чашку (нельзя использовать металлическую посуду во избежание окисления). Добавить одну столовую ложку густой сметаны, одну столовую ложку растительного масла, все тщательно перемешать. Полученную смесь необходимо нанести на кожу головы на 30-40 минут и надеть сверху утепляющий колпак, после чего волосы следует тщательно промыть с использованием шампуня и теплой воды.

     


    Масляные маски для лечения волос

    Масляная маска для волос с лопухом
    75 грамм измельченных корней лопуха необходимо залить 200 мл миндального или подсолнечного масла и настаивать в теплом месте в течение одних суток, после чего прокипятить на слабом огне 15 минут, при этом постоянно помешивая. Остудить, процедить. Полученным средством необходимо протирать волосы и кожу головы за 1-2 часа до мытья.

     

    Масляно-ланолиновая маска против секущихся волос
    На пару необходимо разогреть ½ стакана растительного масла с одной чайной ложкой ланолина, добавить в данную смесь измельченные лекарственные растения: одну столовую ложку цветков ромашки, листьев крапивы, травы анютиных глазок, листьев березы. Все это выдержать а течение 30 минут на водяной бане, после чего полученную смесь процедить, охладить и смешать со взбитым яичным желтком и одной чайной ложкой лимонного сока. Нанести на один час на кожу головы и влажные вымытые волосы, особое внимание необходимо уделить кончикам, после чего волосы необходимо вымыть с помощью шампуня.

     

    Масляно-травяная маска для волос
    Для приготовления данной маски, необходимо взять одну столовую ложку сбора измельченных сухих цветков белого клевера, настурции, ромашки, травы зверобоя, листьев березы и крапивы, залить это все ½ стакана любого теплого растительного масла и настаивать данную смесь в хорошо закрытой стеклянной посуде в течение недели. Перед тем как приступить к применению смесь необходимо процедить, подогреть и на 1-2 часа нанести на кожу головы. После чего голову нужно тщательно вымыть с использованием шампуня и теплой воды.

     

    Масляная маска для волос
    Необходимо слегка подогреть растительное масло на водяной бане до 40-45 градусов, втереть в кожу вымытой головы, при этом также смазывая волосы. Надеть на 1-2 часа утепляющий колпак, после чего промокнуть волосы полотенцем и вымыть с использованием шампуня. В растительное масло также можно добавить 1 чайную ложку лимонного сока.

     

    Маски из яйца для лечения волос
    При слишком большой сухости волос довольно полезно будет, если Вы нанесете на влажные волосы взбитый желток и белок с небольшим количеством воды. После чего волосы необходимо промыть прохладной и чистой водой, а потом ополоснуть слегка подкисленной водой.

     

    Персиковая маска для волос
    Персиковой масло необходимо подогреть до температуры 50 градусов Цельсия. Смочить в нем марлевую салфетку и наложить на волосы. Сверху на один час надеть утепляющий колпак, после маску необходимо тщательно смыть водой.

     

    Яично-ромовая маска
    Для приготовления данной маски необходимо растереть один сырок яичный желток, одну чайную ложку касторового масла, и одну чайную ложку рома. Втереть полученную смесь в кожу головы (кожа при этом должна немного покраснеть). После чего голову необходимо обвязать платком или теплым полотенцем и оставить в таком виде маску на 2 часа. После маску необходимо смыть теплой водой.

     

    Маска из розы
    Взять 20 грамм нарезанных лепестков розы проварить 5 минут в ½ литре воды. Остудить и процедить. Полученный отвар втирать в кожу головы. Использовать необходимо три раза в неделю на протяжении двух месяцев.

     

    Маска из листьев плюща
    Необходимо взять 4 столовые ложки измельченных листьев плюща залить ½ литра кипятка. Проварить данную смесь несколько минут, остудить и процедить. Данный отвар необходимо втирать в кожу головы ежедневно или же через день на протяжении 1-1,5 месяца.

     

    Сборная маска
    Необходимо взять 3 столовые ложки листьев и цветков одуванчика, измельчить, репчатый лук пропустить через мясорубку, отжать и добавить 1 чайную ложку полученного сока к одуванчику. Редьку необходимо очистить и пропустить через мясорубку, отжать и влить 1 чайную ложку полученного сока в общую массу, туда следует добавить измельченный подорожник, залить это все 100 мл облепихового масла, смесь подогреть и нанести на влажные волосы. Сверху стоит надеть утепляющий колпак. Маску рекомендуется смыть через 15 минут. Наносить такую маску необходимо перед каждым мытьем головы на протяжении двух месяцев.

     

    Маска из ромашки
    В данном случае необходимо приготовить настойку из 2 столовых ложек ромашки и ¾ стакана водки. Применять данную настойку необходимо для протирания кожи головы на ночь каждый день на протяжении 1-1,5 месяца. Хранить данную настойку необходимо в холодильнике 2 недели в хорошо закрытой стеклянной посуде. Перед применением тщательно взболтать.

     

    Маска из алоэ
    Для приготовления необходимо взять одну столовую ложку меда и смешать с одной столовой ложкой сока алоэ, одной чайной ложкой чесночного сока и одним яичным желтком. Нанести на волосы, а через 20 минут смыть.

     

    Черемшовая маска
    Необходимо взять черемшу и тщательно растереть, смешать ее в равных частях с растительным маслом и нанести на кожу головы за 2 часа до ее мытья. Курс лечения составляет 2-3 месяца.

     

    Тысячелистниковая маска
    Четыре столовых ложек травы тысячелистника необходимо залить ½ литра кипящей воды, проварить в течение нескольких минут на медленном огне, остудить и процедить. Втирать в кожу головы через день на протяжении 1-1.5 месяца.

     

    Используя народные рецепты масок по уходу за волосами, Вы придадите им жизненных сил и здоровья. Так как любые волосы требует ухода, питания и витаминов. Независимо от того здоровые волосы, или больны, секутся, выпадают и т.д. им нужно питание, которые Вы можете им дать посредством масок, настоев, отваров, ополаскивателей и т.д. Для того, что бы сохранить свои волосы здоровыми и красивыми Вы так же должны правильно питаться, употреблять побольше витаминов, в виде фруктов, овощей и т.д. В зимнее время, когда мы не особо можем позволить себе фрукты и овощи можно приобрести в аптеке комплекс витаминов, который направлен на укрепление и способствует росту волос. Красота Ваших волос зависит исключительно от Вас.

     

     

    http://vse-sekrety.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.