• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хозяйства Беларуси намолотили более 3 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2005-08-15 12:41:00

     

    Хозяйства республики к 15 августа намолотили 3,7 млн. тонн зерна. По данным Минсельхозпрода Беларуси, зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены на 1,2 млн. га, что составляет 54,9% к общей уборочной площади. Средняя по стране урожайность составляет 32 ц/га. Как сообщает БЕЛТА, комментируя ход уборки, главный агроном отдела земледелия и растениеводства отраслевого министерства Тамара Фомичева отметила, что практически во всех областях работа ведется на высоком организационном уровне, максимально задействована вся имеющаяся техника. Привлечены на помощь люди для подъема скошенных до непогоды валков, а для уборки полеглых участков повсеместно используются стеблеподъемники.

    По данным Минсельхозпрода, скошено также 49,2 тыс. га пивоваренного ячменя, что составляет 54,7% к площади, подлежащей уборке. Намолочено 189,7 тыс. тонн пивоваренного ячменя при средней урожайности 38,6 ц/га. Рапс, включая яровой, убран на 67,1% запланированной площади, валовой сбор маслосемян рапса составил 158,4 тыс. тонн при средней урожайности 18,3 ц/га. Лен вытереблен более чем на одной четверти имеющихся посевов, заготовлено 8,3 тыс. тонн семян.

    В счет госзаказа поставлено 347,2 тыс. тонн зерна, что составляет 34,7% к плану. В том числе для производства спирта продано государству 55,3 тыс. тонн зерна (36,9% к плану) и 30 тыс. тонн пивоваренного ячменя (20% к плану).

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.