• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Именами астрономов, выпускников Харьковского университета, названо 23 объекта Солнечной системы

    Опубликовано: 2013-02-24 08:10:54

    Именами астрономов, выпускников Харьковского университета, названо сейчас 23 объекта Солнечной системы - 8 кратеров на Луне, Марсе и Венере и 15 малых планет. По правилам космической топонимике право дать название малой планете имеет первооткрыватель, однако оно должно быть утверждено Международным астрономическим союзом. А названия кратерам на поверхностях тел Солнечной системы МАС дает по предложению специально созданной им комиссии по номенклатуре.

     

     Причем по традиции на Луне и Марсе увековечены преимущественно имена ученых-мужчин, на Венере - имена выдающихся женщин, а на Меркурии - писателей и деятелей искусства. Присвоение чьего-либо имени космическому объекту не дает никаких прав собственности на нее - согласно Договору ООН от 1963 года небесные тела объявлены экстерриториальными и открытыми для научных исследований учеными всех стран мира. Согласно услуги по оформлению «прав» отдельных людей на участки на Луне или даже на целые звезды, реклама которых появляется в СМИ и Интернете, являются чистой воды мошенничеством.

     

     Сразу по три объекта - кратеры на Луне и Марсе и малые планеты - названы в честь выдающихся астрономов ХХ века Василия Фесенкова и Отто Струве.

     

     Академик В.Фесенков внес большой вклад в развитие различных отраслей астрономии - в изучение планет и Луны, звезд и туманностей, метеоритов и зодиакального света, в планетную и звездную космогонию. Он был также инициатором издания и многолетним главным редактором ведущего астрономического издания в СССР - «Астрономического журнала».

     Отто Людвигович Струве сделал фундаментальный вклад в создание теории строения и эволюции звезд. Он был основателем ряда известных обсерваторий в США, в частности, первой в этой стране Национальной радиоастрономической обсерватории. Высокий научный авторитет Струве способствовал избранию его президентом Международного астрономического союза. Он возглавлял в течение многих лет крупнейший международный журнал в области астрономии Astrophysical Journal.

     Именем Бориса Петровича Герасимовича назван кратер на Луне и малая планета. Научные интересы исследователя, директора Пулковской обсерватории, охватывали широкий круг проблем астрофизики: источники звездной энергии и физика Солнца, переменные звезды и астрофизика космических лучей, физика межзвездной среды и динамика Галактики.Память академика Николая Павловича Барабашова хранят кратер на Луне и малая планета, носящих его имя. М. Барабашов и его ученики принимали участие в подготовке и обработке результатов практически всех советских космических экспериментов по изучению Луны и других планет.

     Именем заслуженного деятеля науки Украины Николая Николаевича Евдокимова назван кратер на Луне. Научная деятельность исследователя была посвящена астрометрии, много сил и времени уделял он также развития геодезии. Малые планеты Яхонтовия и Шор получили свои названия в честь известных исследователей в области небесной механики Натальи Сергеевны Самойловой-Яхонтов и Виктора Абрамовича Шора. В разное время они руководили изданием астрономического ежегодника «Эфемериды малых планет» в ИТА (Институте теоретической астрономии) АН СССР, которым пользуются все астрономы мира.

     Память члена-корреспондента АН СССР Олега Александровича Мельникова увековечена в названии астероида. Он является одним из авторов трехтомного "Курса астрофизики и звездной астрономии», на котором воспитывалось не одно поколение отечественных астрономов.Малая планета Пархоменко и кратер Семейкина на Марсе получили свои имена в честь астрономов Прасковьи Георгиевны Пархоменко и Бориса Евгеньевича Семейкина. Исследованию Луны посвятила свою жизнь Валентина Александровна Федорец, чье имя было присвоено одному из кратеров на поверхности Венеры. Составлен ней фотометрический каталог 176 участков лунной поверхности был главным источником информации о свойствах поверхности Луны при подготовке и осуществлении первых лунных космических миссий СССР и США.

     Работы доктора физико-математических наук Дмитрия Федоровича Лупишко и его коллег из Астрономической обсерватории ХНУ по изучению физических свойств малых планет широко известны среди специалистов во всем мире.Неудивительно, что имена Дмитрия Федоровича Лупишко, Ирины Николаевны Бельской и Николая Николаевича Киселева были увековечены в названиях малых планет. А в 2001 году по предложению чешских астрономов одна из малых планет получила необычное название Харастертим, что является сокращением английского выражения Kharkov asteroid team - «Харьковская астероидная команда».

     И, наконец, необходимо сказать еще о двух людях, которые хотели, но не успели стать астрономами. Это Герой Советского Союза студентка кафедры астрономии ХГУ Ляля (Елена) Убийвовк, которая в оккупированной фашистами Полтаве создала подпольную организацию «Непокоренная полтавчанка» и в 1942 году была расстреляна гестаповцами. И погибший на фронте выпускник 1941 года Иван Федорович Тимошенко, уже на студенческой скамье стал автором двух научных работ.Светлую память о них навсегда сохранят малая планета под названием Ляля и Кратер Тимошенко на Марсе.

     К своему 200-летию Харьковский национальный университет имени Василия Каразина получил от государства отличный подарок. По ходатайству общественности Харькова указом Президента Украины университету был передан комплекс зданий бывшего военного университета. Это памятник архитектуры, образец «сталинского монументализма», расположен напротив нынешнего здания ХНУ, по другую сторону площади Свободы.

     На общей площади более 54 тысяч квадратных метров располагаются почти тысяча учебных аудиторий, лабораторий и кафедр, а также библиотека, читальные залы, кухня-столовая, АТС, спортивный зал, клуб, типография и другие помещения. Сейчас университет, который за последние годы создал несколько новых факультетов, сможет проводить занятия в одну смену, открывать новые лаборатории, научно-исследовательские институты, учебно-научные центры. По мере проведения ремонтных работ (в течение примерно пяти лет), начиная со следующего учебного года, намечено полностью освоить новые корпуса. Уже сейчас здесь начали проводить занятия.

     P. S. Когда верстался номер, из США поступило сообщение, что друг и коллега харьковского астронома Дмитрия Лупишко, сотрудник Ловвеливськои обсерватории Эдвард Боуэлл (США, Аризона) назвал открытый им астероид в честь Харьковского национального университета.Международный астрономический союз внес в каталог новую малую планету под названием «10685 KHARKIVUNIVER».

     

    Инф.kharkov2012.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.