• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google приостанавливает "библиотечный" проект

    Опубликовано: 2005-08-15 11:58:00

    Боясь возможных осложнений в отношениях с крупнейшими правообладателями западного книжного рынка, компания Google решила приостановить оцифровку книг, из которых планировалось составить крупнейшую в мире цифровую библиотеку с возможностью поиска.

     Библиотечный проект был запущен еще в минувшем декабре. Согласно задумке его организаторов из Google, сканированию должны были подвергнуться раритетные и запрещенные к публикации в интернете издания из запасов ведущих библиотек США. Предполагалось, что пользователи Google смогут найти интересующий их текст в базе поисковика и, если возникнет такая потребность, купить ее прямо через интернет.

    Тем не менее, попав под словесный обстрел со стороны правообладателей, считающих, что поисковая компания ущемляет их права и занимается, по сути, пиратством, Google решил свернуть программу, по крайней мере, до ноября, пока не будет найдено какое-либо компромиссное решение проблемы.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.