• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кирпичный бизнес Киева

    Опубликовано: 2013-02-15 07:08:31

    В Киеве в старину были огромные залежи так называемой синей (спондиловой) глины. Она была удобной для добычи и прекрасно подходила для производства кирпича. Толщина пластов составляла от 15 до 25 саженей, залегали они на глубине до 36-37 саженей (1 сажень равна 2,1336 м). Впрочем, в ярах, долинах ручьев и мелких рек, которых в старом Киеве было множество, эта глубина уменьшалась в несколько раз, благодаря чему основные кирпичные заводы размещались в долине реки Лыбидь, Сырецкого ручья и т.д. Старейший в городе кирпичный завод — Лаврский — с конца XVIII века размещался на правом берегу Лыбиди.

     

    В 1848 году действовало 7 киевских кирпичных заводов, к 1913 году их количество непосредственно в Киеве составляло 13, а в Киевском уезде — 28. Киевский кирпич был настолько качественным, что использовался для облицовки фасадов, которые можно было не штукатурить.

     

    Источник Информации: Контракты
     Автор: Михаил Кальницкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.