• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония не вышла из рецессии вопреки ожиданиям

    Опубликовано: 2013-02-14 13:50:14

    Рецессия в Японии продолжилась в четвертом квартале 2012 года, несмотря на ожидания большинства экономистов, что дает правительству страны дополнительные аргументы в споре о необходимости дальнейшего стимулирования.

    Как объявил в четверг кабинет министров Японии, ВВП страны сократился в октябре-декабре на 0,4% в пересчете на годовые темпы после падения на 3,8% в предыдущем квартале и на 1% в апреле-июне. Аналитики, опрошенные различными агентствами, в среднем прогнозировали рост на 0,4-0,5%.

    Относительно июля-сентября снижение составило 0,1% при ожидавшемся подъеме на 0,1%.

    Потребительские расходы в Японии выросли в минувшем квартале на 0,4%, тогда как экономисты рассчитывали на повышение в 0,5%. Падение капиталовложений компаний было хуже ожиданий рынка - 2,6% против 1,8%; показатель снижается уже четыре квартала подряд. Объем экспорта уменьшился на 3,7%.

    По итогам 2012 года в целом ВВП Японии вырос на 1,9% после снижения на 0,6% в 2011 году. В 2010 году наблюдался рост на 4,7%, в 2009 году - падение на 5,5%.

    В ближайшие недели парламент Японии, как ожидается, примет закон о пакете стимулирующих мер объемом $117 млрд.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.