• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Незабываемая выставка, посвященная 160-летию со дня рождения П.И.Харитоненко в Сумах

    Опубликовано: 2013-02-21 08:05:54

    18 января 2013 года в Сумском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 160-летию со дня рождения П.И.Харитоненко – сахарозаводчика, благотворителя, мецената.

     

    Деятельность предпринимателя способствовала тому, что в конце ХІХ – начала ХХ веков Украина стала крупнейшим производителем и экспортером сахара. Продукция сахарных заводов Харитоненко заполняла рынки Украины и России, вывозилась в Турцию, Персию, Финляндию и другие страны.

     

    Одним из самых крупных сахарных предприятий семьи Харитоненко был Павловский сахарный завод. Материалы из фондов краеведческого музея, – среди которых на выставке можно увидеть уникальные фотографии начала ХХ века, официальные письма, вещи, принадлежавшие рабочему завода, – повествуют о деятельности предприятия.

     

    При участии П.И.Харитоненко в 1896 г. в г.Сумы было основано акционерное предприятие «Сумские машиностроительные мастерские». На выставке представлены документы, фотографии рабочих, открытка начала ХХ века, на которой изображены мастерские.

     

    Почетное место на выставке занимают документы И.Г. Харитоненко: его завещание, документ о распределении имущества между родственниками и печати сахарных заводов.

    Отдельный стенд посвящен материалам, рассказывающим о благотворительной деятельности П.И.Харитоненко. Представлены открытки начала ХХ века и современные фотографии больницы Св.Зинаиды, кадетского корпуса, Троицкого собора, костела. Обращают на себя внимание портреты П.И.Харитоненко с сыном, портрет И,Г.Харитоненко и его отца Г.Е.Харитоненко, представленные для выставки кандидатом экономических наук, научным сотрудником УАБД, членом исторического клуба им. А.Булатовича Тихенко Сергеем Владимировичем.

    П.И.Харитоненко всю жизнь увлекался искусством и сохранил для потомков коллекцию иконописи, французской живописи и значительное количество картин Нестерова.

    В настоящее время картины из его собрания находятся в известных музеях мира: 24 – в Пушкинском музее, 35 – в Государственной Третьяковской галерее.

    Жемчужиной коллекции П.И.Харитоненко был «Портрет Неизвестной» кисти Ивана Крамского. Ему принадлежали также работы Шишкина, Айвазовского, Васнецова, Верещагина, Коровина, Кипренского – всего 20 авторов и более 60 работ Западной школы. До сих пор особняк, принадлежавший Харитоненко, украшают картины Робера.

    П.И.Харитоненко можно назвать не только продолжателем дела отца по развитию промышленности в Сумах и созданию инфраструктуры города, но и страстным меценатом-коллеционером, покровителем искусства.

    Не случайно он был избран в 1913 г. председателем союза друзей Румянцевского музея в Москве и почетным членом императорской академии искусств в Петербурге.

    Династия Харитоненко представляла собой новое явление не только в области торгово-экономической деятельности, но и в деле сохранения и обогащения культуры. Новая элита, «третья сила» продолжала также традиции поместного дворянства и усадебного быта – Натальевка и Качановка – и занималась широкой благотворительной деятельностью.

    Ирина Фомина

     

    Инф.bulatovichclub.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.