• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение розовых угрей растительными средствами: это просто чудо

    Опубликовано: 2013-02-21 19:24:08

    Розацеа (розовые угри) - особая разновидность угрей, не связанная с гнойничковой инфекцией, а вызываемая другими причинами. Основной симптом розовых угрей – краснота лица, вызываемая расширением поверхностных кожных сосудов. Это хронический дерматоз, следствие сосудистого вегетативного невроза. У таких больных, как правило, синюшные, холодные и влажные руки, дрожащие веки, одутловатое лицо. Также у них нередко обнаруживается поражение функций щитовидной железы, а у женщин – нарушения функции яичников.

     

    В начале заболевания под влиянием различных эмоций и факторов внешней среды возникает расширение сосудов кожи лица, проходящее, как только прекращается действие сосудорасширяющего агента. При повторных взаимодействиях поверхностно расположенные сосуды под давлением циркулирующей крови теряют упругость, ветвисто расширяются. На фоне покрасневшей кожи появляются красные прожилки – телеангиэктазии.

     

    В дальнейшем развивается стойкая разлитая краснота, а присоединившаяся вторичная инфекция способствует появлению угревой сыпи. Она отличается от себорейных угрей багрово-синюшным оттенком и отсутствием связи с волосом. Больные розацеа (розовые угри) жалуются на ощущение зуда, периодические приливы тепла к лицу. Однако, по мере развития застойных явлений кожа становится на ощупь холодной, больные испытывают чувство стягивания и напряжения. Розацеа часто возникает к 35 годам, хотя наблюдается и у очень молодых. Розовыми угрями чаще заболевают женщины. Особенно много сыпи располагается на подбородке и щеках. Обострения заболевания связаны с погрешностями в диете.

     


    Заболевание кожи. Лечение розацеа

    Профилактика угревой сыпи – это правильный уход за кожей лица в зависимости от ее типа. Если же сыпь существует длительно и не поддается устранению с помощью косметических мер, необходимо обратиться к специалисту – дерматологу, так как в этом случае одного наружного лечения, как правило, уже недостаточно.

    Лечение розовых угрей представляет нелегкую задачу, так как недостаточно выяснены все механизмы возникновения недуга и факторы, негативно влияющие на его течение. Больным розовыми угрями следует провести тщательное обследование с целью выявления различных сопутствующих заболеваний внутренних органов, эндокринной и нервной систем, которые могли бы послужить одной из причин развития болезни. Также из рациона больного розовыми угрями следует исключить кофе, алкоголь, пряности, такие как хрен, перец, горчица, чеснок, то есть все, что может вызвать расширение сосудов. Больным розацеа нельзя носить тугие пояса и ремни, узкие воротники, необходимо оберегать лицо от воздействия прямых солнечных лучей.


    Заболевания кожи. Уход за лицом с розовыми угрями

    Нередко розовые угри сочетаются с жирной себореей лица и только в виде исключения – с другими видами себореи. Поэтому уход за кожей лица осуществляется в зависимости от состояния кожного покрова:

    •при наличии симптомов жирной себореи больным розовыми угрями следует умываться водой комнатной температуры с мылом один раз в день на ночь;
    •шелушащуюся кожу предварительно нужно смазать любым молочнокислым продуктом – сметаной, кефиром, простоквашей и т.д.;
    •жирную кожу полезно очищать лосьоном один-два раза в день, а летом даже чаще;
    •нельзя применять жирные кремы, допускается использование жидкого крема один-два раза в неделю.

    Заболевания кожи. Лечение розовых угрей растительными средствами

    Наружное лечение розацеа (розовых угрей) растительными средствами нередко дает хороший косметический эффект при условии правильного их применения. При выраженной красноте лица рекомендуется начинать местное лечение примочками, используя сок или экстракты растений. Запомните! Все жидкости для примочек, используемые при любых разновидностях розовых угрей, должны быть хорошо охлаждены.

    1. Клюква.
    Используют сок плодов клюквы, которым пропитывают несколько слоев марли или мягкого полотна. Салфетки отжимают и накладывают на лицо на 10 минут. Процедуру делают раз в день в течение часа. Затем лицо осушают мягким полотенцем и слегка припудривают. В начале лечения клюквенный сок лучше развести кипяченой водой комнатной температуры в три раза. Далее при хорошей переносимости кожей клюквенного сока, его концентрацию можно увеличить, разбавляя его один к двум, а затем переходят и на неразбавленный сок. Процедуры делают ежедневно до затихания воспалительных явлений и уменьшения красноты, затем – через день, а потом и два раза в неделю. После определения хорошо переносимой концентрации клюквенного сока желательно вместо примочек применять влажно-высыхающие повязки на 30-60 минут. Для этого 10 слоев марли или тонкого полотна смачивают соком, отжимают и накладывают на лицо, покрывают тонким слоем ваты и слегка прибинтовывают. К тому же клюквенный сок эффективен и при обычных юношеских угрях.

    2. Календула.
    Столовая ложка водочной настойки цветков календулы в пропорции один к десяти разводится в половине стакана воды (настойка календулы аптечного происхождения разводится в целом стакане воды). Способ применения примочек и влажно-высыхающих повязок из календулы такой же, как при лечении соком клюквы. Показаны при любой форме розацеа (розовых угрей).

    3. Ромашка аптечная.
    Используют настой цветков (1:15) по такой же методике, как и предыдущие препараты. Настой ромашки полезен как при розовых, так и при обычных юношеских угрях.

    4. Череда.
    Одну часть травы настаивают на 30 частях воды и этим настоем делают примочки по вышеописанной схеме.

    Настои из трав, особенно таких, как календула, ромашка, тысячелистник, можно использовать не только для лечения заболеваний кожи, но и как профилактическое, противорецедивное средство. Больным розацеа следует твердо помнить, что при появлении первых симптомов обострения в виде розовых пятен следует немедленно начинать примочки из лекарственных трав. Иногда уже после двух-трех дней состояние кожи вновь становится удовлетворительным.


    Уход за лицом с розовыми угрями. Лечение розацеа

    Одно из очень ценных средств для лечения розацеа (розовых угрей) – прополис. Его назначают после стихания выраженных воспалительных явлений. Используется 5-10%-ная спиртовая настойка прополиса. Лечение начинают с более слабых концентраций. Так как среди больных розовыми угрями встречается непереносимость этого препарата, которая выражается в виде зуда и обострения кожного воспаления. Таким больным необходимо сразу же прекратить лечение прополисом. Методика его применения заключается в ежедневном смазывании кожи лица настойкой прополиса. Подсыхая, этот раствор образует на лице пленку, которую убирают утром ваткой, смоченной в водке. Первый месяц процедуры делают ежедневно, второй – через день.

    Также для лечения розовых угрей можно применять овощные и плодово-ягодные маски в виде аппликаций. Необходимо только помнить, что данные методы лечения розовых угрей в домашних условий отнюдь не заменяют, а только дополняют лечение, назначенное косметологом.

     

    Инф.krasota-lepota.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.