• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подводные камни косметического мира: проблемы и решения

    Опубликовано: 2013-02-20 00:10:00

    Когда вы скрываете недостатки своей кожи, готовитесь к летнему сезону, нанося автозагар, или выпрямляете волосы, велика вероятность, что в используемом косметическом продукте сосредоточен  внушительный список ингредиентов. Но все ли из перечисленных компонентов безопасны? Производители утверждают, что все заявления об опасности косметики основаны на слухах и не более. Однако какого мнения придерживаются ученые? Ниже рассмотрен реальный риск использования косметики и способы его избежать.

     

    Проблема: кератиновое выпрямление
    Проводимая во многих салонах процедура кератинового выпрямления волос обеспечивает гладкие, как шелк, мягкие локоны, не пушащиеся даже в самую сырую погоду. Как правило, продукты, применяемые для выпрямления, подаются как абсолютно безопасные, не содержащие формальдегидов. Однако организация OSHA, базирующаяся в Орегоне, обнаружила высокое содержание формальдегида более чем в половине изученных образцов. Длительное воздействие этого вещества может привести к раку. Выпрямление волос раз в несколько месяцев, тем не менее, не станет причиной фатальных последствий. Однако для вашего парикмахера данная процедура представляет серьезную опасность, пишет yod.ru

     

    Решение: кондиционеры и утюжки для выпрямления
    Кондиционеры помогут избежать излишней пушистости волос, нейтрализуя влияние статического электричества. Результат продлится лишь до следующего мытья головы, зато будет совершенно безопасен. Даже с самыми кудрявыми от природы волосами справиться утюжок для выпрямления. Использование фена большой мощности, конечно, менее эффективно, однако ваш парикмахер может продемонстрировать несколько полезных методик, которые в сочетании с профессиональными средствами для укладки волос приручат любые кудряшки.

     

    Проблема: перманентные краски для волос
    Исследования, искавшие связь между использованием краски для волос и развитием рака, пришли к достаточно противоречивым данным. Некоторые ученые предполагают, что женщины, неоднократно меняющие цвет волос, особенно предпочитающие темные тона, несколько больше подвержены риску лейкемии и лимфомы. Однако другие специалисты не обнаружили такой связи. Большинство исследований, изучавших причинно-следственную связь между использованием перманентной краски для волос и раком груди, не нашли причин для опасений. Также не существует доказательств опасности указанных косметических продуктов во время беременности, однако некоторые врачи советуют подождать хотя бы окончания второго триместра, чтобы уж точно исключить все негативные факторы.

     

    Решение: растительные краски для волос
    Красители, полученные из растительного сырья, включая хну и красители, получаемые из овощей, могут изменить цвет волос без использования сильных химикатов. Однако в данном способе есть свои недостатки. Большинство окрашиваний не приведут к значительным переменам цвета, да и результат исчезнет гораздо быстрее, чем в случае перманентных красок для волос. Ещё одним вариантом является обыкновенное мелирование, которое предлагает любой салон красоты. Во время процедуры пряди обертываются специальной фольгой, краска не касается кожи головы, так что химические вещества не всасываются и не приводят к негативным последствиям.

     

    Проблема: необычные линзы
    Цветные или с безумным рисунком линзы не всегда улучшают зрение, но могут значительно изменить ваш внешний вид. Но старайтесь избегать любых линз, которые продаются без рецепта в различных салонах, магазинах маскарадных костюмов или в сети Интернет. Контактные линзы требуют соблюдения правил хранения, очищения и ухода, даже при небольшой длительности ношения. Если вы не позаботитесь о них правильно, велика вероятность серьезных повреждений глаз, инфицирования, что иногда приводит к потере зрения.

     

    Решение: цветные линзы по рецепту врача
    Если мать-природа ошиблась и наградила вас совсем не тем цветом глаз, о котором вы мечтаете, обратитесь к профессиональному офтальмологу по поводу цветных контактных линз. Даже если ваше зрение идеально, вам все равно потребуется осмотр. Доктор выпишет рецепт, учитывающий все параметры вашего глаза, а также разъяснит правила ухода за контактными линзами. Приобретайте указанный товар только в сертифицированных аптеках и медицинских центрах. Строго следуйте рекомендациям врача, чтобы избежать травм глаза.

     

    Проблема: сыворотка для ухода за ресницами
    Латисс является средством, реализующимися исключительно по рецепту. Использование данного препарата приводит к значительному повышению густоты и длины ресниц. Вы наносите сыворотку на линию роста ресниц каждый день, в течение четырех месяцев будет очевиден результат. Скорее всего, вы будете в восторге от эффекта, но не стоит забывать о небольшом риске побочных эффектов, иногда долговременных. Лекарство может привести к потемнению кожи вокруг глаз или сделать радужную оболочку коричневой.

     

    Решение: накладные ресницы
    Искусственные ресницы могут дать вам тот же самый эффект, что и применение Латисс, но без побочных эффектов и за гораздо меньшее время. Однако это не означает, что накладные ресницы не предполагают никакого риска. Косметический клей может раздражать веки и вызвать аллергическую реакцию. Также опасайтесь перманентной краски для ресниц, обещающей густоту и кукольный взгляд. Её применение неоднократно было связано с серьезными поражениям глаз, даже слепотой. Ни одна перманентная краска не была одобрена здравоохранительными организациями для изменения цвета ресниц.

     

    Проблема: гидрохинон
    Гидрохинон является продуктом для осветления кожи. В зависимости от интенсивности воздействия препарат может продаваться как по рецепту, так и без. Дерматологи часто назначают гидрохинон для уменьшения пятнышек и потемнений, возникающих с возрастом, а также против такого нарушения пигментации кожи, как мелазма. Чрезмерное использование гидрохинона может привести к обесцвечиванию кожи. Эксперименты над животными показали, что данное химическое вещество приводит к раку, хотя степень риска для человека пока не выяснена. Ученые как раз исследуют вопросы безопасности гидрохинона.

     

    Решение: лазерная шлифовка кожи
    При лазерной дермабразии, или шлифовке, применяется особый тип лазера, снимающий верхний слой кожи. Даная процедура, которую проводит профессиональный дерматолог, может минимизировать количество возрастных пятен и даже улучшить цвет лица без долговременного применения химического осветлителя. Недостатки метода включают дороговизну, болезненность, достаточно долгий промежуток времени, во время которого кожа заживает, а также незначительный риск образования шрамов и нарушения пигментации.

     

    Проблема: солярий
    Не имеет значения, что говорят владельцы студий загара о своей безопасности, ученые придерживаются диаметрально противоположного мнения: частые походы в солярий чреваты повышением риска меланомы - наиболее опасной формы рака кожи. К тому же аппараты для загара, в большинстве случаев, испускают ультрафиолетовые лучи, приводящие к преждевременному старению, образованию веснушек, морщин и потемнений. Несмотря на то, что бронзовая кожа кажется привлекательной, на самом деле загар является повреждением кожного покрова.

     

    Решение: средства для автозагара
    Учитывая достижения современной косметологии, очень просто добиться искусственного темного цвета кожи. Лосьоны и кремы для автозагара обычно содержат дигидроксиацетон (DHA). Данное вещество вступает в реакцию с аминокислотами на поверхности кожи и образует временный загар. Этот компонент разрешен к использованию в качестве наружного средства, но только в креме, а не в коммерческих спреях, распыляемых в салонах. Данный тип нанесения автозагара чреват вдыханием какой-то части химического вещества, а также попаданием его на слизистую оболочку глаз. Кстати, не забывайте использовать средства для защиты от УФ-лучей, даже если вы прошли процедуру автозагара: он отнюдь не защищает от вредного воздействия солнца.

     

    Каков срок годности декоративной косметики?
    Если вы решили шокировать окружающих макияжем с использованием блестящих теней, лежащих в вашей косметичке ещё со времен популярности диско, лучше не рискуйте своим здоровьем. Эксперты советуют четко следовать указанным на упаковках срокам годности продуктов:

     

    Тональные основы – один год
    Румяна, пудра, тени – два года
    Губная помада – один год
    Тушь – 3-4 месяца
    Сразу же избавляйтесь от косметики для глаз, если подхватили инфекцию.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.