• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие системы страхования в сельском хозяйстве России стало одной из главных причин развития заболевания птичьим гриппом

    Опубликовано: 2005-08-15 10:22:00

     Отсутствие системы страхования в сельском хозяйстве стало одной из главных причин развития ситуации по заболеванию птичьим гриппом в российских регионах. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. По его словам, "не имея на сегодня полноценной системы страхования в агропромышленном комплексе, мы можем столкнуться с огромным количеством проблем, в том числе, связанных с распространением инфекционных заболеваний". С. Данкверт отметил, что "сейчас ситуация по птичьему гриппу получила свое продолжение во многом потому, что поголовье на личных подворьях не застраховано, и многие люди, в основном проживающие в дотационных регионах, просто не хотят уничтожать птицу, зная, что не получат компенсацию". Не способствуют локализации очагов распространения инфекции, по мнению С. Данкверта, и решения, принимаемые на местном уровне. Он пояснил, что "например, в Курганской области и Алтайском крае, в отличие от управленцев в Новосибирской и Тюменской областях, органы исполнительной власти разрешают не уничтожать птицу в тех населенных пунктах, где клинические признаки по заболеванию не выявлены". "Это при том, что мы дали четкие указания: если даже на территории одного двора выявлен вирус птичьего гриппа, уничтожению подлежит поголовье всего населенного пункта", - добавил глава Россельхознадзора. По его словам, "именно такое трактование указаний может привести к дальнейшему распространению инфекции, отчего регионы потеряют гораздо больше". Кроме того, С.Данкверт подчеркнул, что "сложности возникают там, где ветеринарные врачи рассматривают ситуацию не как специалисты, у которых есть регламенты и инструкции, а как финансисты, не имеющие средств на проведение указанных мероприятий".

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.