• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский ломбардный бизнес вырос на государственных деньгах

    Опубликовано: 2013-02-11 23:01:38

    Ломбардными и ссудными операциями в городе стали заниматься еще в 1800 году, когда городу были отпущены по высочайшему повелению 25000 рублей на продолжение работ по постройке гавани. За деньги нужно было платить проценты, а расходовать их приходилось по частям. Образованный городом комитет по производству работ в порту после разрешения президента коммерц-коллегии князя Гагарина стал раздавать деньги под залог ценных вещей и товаров.

     

    Первую ссуду выдали какому-то итальянцу, затем несколько ссуд по 1000 рублей под залог 1000 пудов горючей серы, несколько ссуд по 1000 рублей и 500 рублей под залог 80 и 40 пудов воска, бочки масла, меховых товаров, дома.

     

    По большинству залогов давались отсрочки. В их числе есть два обязательства от 17 декабря 1800 года Феликса Дерибаса, взявшего 1000 рублей под залог драгоценностей из серебра, и его жены Октавии, взявшей 1200 рублей под залог пудренного дамского туалета, большой серебряной лохани, двух подносов, ложек и прочего.

     

    Частный ломбард открыт в конце 1886 года с капиталом 500 тысяч рублей. Впоследствии капитал был увеличен до 700 тысяч рублей. Помещался ломбард в специально построенном здании на улице Польской, 10. Здесь имелись специальные кассы, кладовые, склады, аукционный зал для продажи просроченных залогов. В первый год на открытые операции ломбардом выдали ссуд на 435839 рублей, а в 1893 году цифра составила 2226487 рублей. Затем открылся прием на хранение громоздких вещей - мебель, рояль, фисгармония, экипаж, молотилка и т. д., для чего наняли специальное помещение под склад.

     

    Председателем правления общества и распорядителем ломбарда был В. Кирхнер. Здание это сегодня является памятником архитектуры.

     

    По материалам ta-odessa.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.