• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре стадии заболевания геморроя и способы лечения

    Опубликовано: 2013-02-18 02:10:00

    Геморрой – это самое распространенное заболевание заднего прохода, по поводу которого люди вынуждены обращаться к врачу. По данным медицинской статистики на нашей планете 15% взрослого населения страдает от этого неприятного заболевания.
    Геморрой связан с изменениями геморроидальных сплетений, которые под воздействием различных неблагоприятных факторов превращаются в узлы, постепенно увеличивающиеся в объеме. Часто этот процесс сопровождается выделением крови и болью. В зависимости от выраженности выпадения узлов выделяют четыре стадии заболевания.


    При первой стадии заболевания геморроидальные узлы не выпадают. Чаще всего в это время больного беспокоят небольшой дискомфорт, связанный с редкими и незначительными выделениями крови или слизи. Привычный ритм и образ жизни в это время практически не нарушаются.
    Геморрой второй стадии характеризуется тем, что узлы выпадают при значительном напряжении, но при этом самостоятельно вправляются. Частота таких явлений, как кровотечение и боль, увеличивается.
    На третьей стадии увеличенные узлы выпадают от малейшего физического напряжения, а способность самостоятельно возвращаться в исходное положение утрачивается. Вернуть узлы на «место» можно только с помощью руки. Третья стадия заболевания, как правило, сопровождается регулярными кровотечениями, пишет all-heal.ru


    При четвертой стадии геморроидальные узлы полностью теряют способность удерживаться в заднем проходе и выпадают постоянно, даже при чихании. Болезнь приобретает малоуправляемый характер, и геморрой доставляет человеку тяжелые мучения.
    Необходимо заметить, что на каждой стадии усиливаются характерные симптомы болезни, к которым в первую очередь относятся боль и кровотечение.
    Лечение геморроя в настоящее время осуществляется различными методами. Классическим считается хирургическое лечение, в целях которого выполняются три вида операций: закрытая, открытая и подслизистая геморроидэктомия. В последнее время все чаще хирургическое лечение производят с помощью ультразвукового скальпеля или аппарата, который разъединяет ткани при помощи радиоволн («Сургитрон»). Применение таких аппаратов сокращает время проведения операции и даёт возможность обойтись без кровопотери и швов.
    И всё же у классического хирургического лечения есть ярко выраженные недостатки, к которым относятся боли после операции, необходимость перевязок и нахождения в стационаре.


    Всё чаще производится лечение геморроя малоинвазивными методами, которые отличаются незначительным повреждающим воздействием и позволяют уменьшить размеры геморроидальных узлов и надежно их закрепить в необходимом положении.
    К таким методам относятся инфракрасная коагуляция, склеротерапия, лигирование латексными кольцами.
    Необходимо знать, что при четвертой стадии геморроя малоинвазивные методы для его лечения не применяются. В этом случае поможет только геморроидэктомия, выполненная в условиях стационара опытным специалистом.


    Зато малоинвазивное лечение незаменимо при первой и второй стадии геморроя. При геморрое третьей стадии все определяется конкретным клиническом случаем, и выбор способа лечения зависит от размера геморроидальных узлов и состояния здоровья пациента.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.