• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летящий к Земле астероид можно будет увидеть невооруженным глазом

    Опубликовано: 2013-02-08 11:28:26

    15 февраля земляне смогут увидеть астероид, который приблизится к Земле вплотную - пересечет орбиту геостационарных спутников.

    Через неделю, 15 февраля 2013 года в 20:24 по центральноевропейскому времени мимо Земли со скоростью 6,3 км/сек промчится 45-метровый астероид 2012 DA14 диаметром почти 50 м и массой в 120 тысяч тонн, пишет infuture.ru.

    Встреча с подобными объектами происходит лишь раз в 40 лет, а столкновение - раз в 1200 лет. По убеждению ученых, землянам удастся избежать столкновения: расстояние, на которое приблизится небесное тело к Земле, составит порядка 27700 км, это означает, что астероид пересечет орбиту некоторых геостационарных спутников.

    В момент сближения с Землей астероид будет иметь блеск около 7.5 зв. вел., что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением объект можно будет увидеть даже невооруженным глазом.
    Диаметр астероида 2012 DA14 составляет около 44 метров, масса - около 120000 тонн. Его столкновение с геостационарными спутниками и тем более с Землей, как успокаивают в NASA, исключено. В случае, если столкновение все таки произойдет, размер астероида не сможет повлиять на траекторию Земли, однако нельзя исключать уничтожения целых регионов - как было, например, после падения Тунгусского метеорита.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.