• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подземные загадки шокируют сумчан

    Опубликовано: 2013-02-15 05:10:59

    Среди сумчан есть немало романтических натур, которым хочется верить, что под нашим городом есть таинственные катакомбы наподобие харьковских. На местных форумах тема «подземных Сум» обсуждается не первый год, и довольно горячо. Мы постарались собрать более или менее достоверную информацию как об исторических подземных сооружениях, так и о современных.

     

    Итак, начнем со старинных подземных ходов. По словам сумского краеведа Сергея Кондратенко, в первые годы существования Сум, когда они представляли собой крепость, было построено два подземных хода. Один вел от Воскресенской церкви мимо нынешнего РАГСа к р. Сумка (тогда — Сума), а второй — от Николаевского храма, стоявшего в районе нынешнего Дома профсоюзов (ул. Соборная, 23), — к реке Псел и выходил где-то возле старого здания, стоящего на бывшем городском пляже. С.Кондратенко говорит, что стены ходов были деревянные, как и крепость.

     

    О ходе от Воскресенской церкви к Сумке краевед собрал исторические сведения и воспоминания сумских старожилов, согласно которым ход был засыпан в несколько этапов. Частично это сделали в XIX ст. при строительстве колокольни Воскресенской церкви. Тем не менее еще в 1930-40-е гг. фрагмент со стороны реки еще сохранялся, и там любила искать приключений местная ребятня. После войны выход к реке закрыли, а когда строили набережную Сумки, пятиэтажку с РАГСом и кинотеатр «Комсомол», остатки хода окончательно засыпали.

     

    Остатки второго хода, имевшего выход ниже водной поверхности (чтобы во время осады города можно было безопасно брать из реки воду), якобы обнаружились в 50-е гг. при строительстве дамбы, идущей от Харитоненковского моста к Харьковскому мосту, но изучать находку никто не стал.

    Также историки приводят документы, в которых упоминается «тайник», ведущий к берегу Псла, находившийся в «малом городе» — предместье Сум за Перекопом. Этот «тайник» пострадал от пожара 1706 г. Был ли он восстановлен, нам неизвестно.

    Это что касается собственно подземных ходов. Однако в старину под землей были и другие сооружения. По свидетельству сумского архитектора Юрия Кобылякова, во время строительства нынешнего Дворца детей и юношества и Дома профсоюзов на ул. Соборная были обнаружены какие-то подземные помещения, на которые тогда, в 80е, не обратили особого внимания.

    По предположению С.Кондратенко, это могли быть остатки винных или других погребов, оставшиеся от старой застройки этой местности. Как раз неподалеку находится бывшее имение купца Медведева (а потом — «бакалейного короля» Скрипниченко) с обширными подвалами, где хранился провиант. Также это могли быть остатки подземных келейных корпусов при Спасо-Преображенском и Николаевском храмах, устроенных для монахов, приезжавших в Сумы. Позже для монахов построили гостиницу напротив Спасо-Преображенского собора, и потребность в кельях отпала.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.