• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина официально отказала Газпрому в уплате $7 млрд. штрафа

    Опубликовано: 2013-02-07 17:30:30

    Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий подчеркнул, что Украина выполняет все условия действующего контракта и платить штраф не будет.

    Украина официально отказала Газпрому в уплате штрафа за якобы недобор газа в 2012 году. Это следует из заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, которое прозвучало на встрече членов правительства с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, какой ответ отправил Нафтогаз на претензии что ответили Газпрому, Ставицкий сказал: "Мы предоставили ответ, что не считаем целесообразным выполнять этот счет на $7 млрд., и платить по нему, поскольку у нас нет никаких оснований для этого, мы выполняем все условия договора".

    Напомним, Нафтогаз отправил Газпрому ответ по штрафу.

    При этом, в Газпроме не видят оснований для снижения Нафтогазом закупок природного газа в 2012 и 2013 годах в объемах меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года.

    По данным украинской стороны, в прошлом году было закуплено 32,9 млрд. кубометров российского газа (из них 24,9 млрд. приобрел Нафтогаз, а 8 млрд. - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа). Также в Нафтогазе заявляют, что официально предупреждали российскую сторону о сокращении закупок газа - так как этого требует газовый контракт.

    Как заявил накануне президент Украины, штрафные санкции в размере $7 млрд. в Украину со стороны Газпрома не соответствуют принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и являются спорными.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.