• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландия ликвидирует ставший причиной долгового кризиса банк

    Опубликовано: 2013-02-07 16:20:10

    Ирландские парламентарии проголосовали за ликвидацию бывшего Anglo Irish Bank, чей финансовый крах стал одной из причин долгового кризиса в стране.

    Власти рассчитывают, что за счет ликвидации бывшего Anglo Irish Bank, который сейчас называется IBRC, удастся снизить долговую нагрузку на банковский сектор. Активы финансового учреждения перейдут к Национальному агентству по управлению активами (NAMA), которое выводит из кризиса проблемные банковские структуры, а также скупает ипотечные закладные ненадежных заемщиков.

    Накануне совет директоров IBRC был смещен по распоряжению министра финансов, а управление финансовой структурой приняла международная консалтинговая группа KPMG. Министр финансов Ирландии Майкл Нунан (Michael Noonan) заявил, что это было сделано, чтобы сохранить активы банка, оценивающиеся более чем в 12 миллиардов евро. По его словам, после появления информации о ликвидации финучреждения многие постарались вывести бы из него свои средства.

    В 2009 году Anglo Irish Bank оказался на грани финансового краха, был национализирован и переименован. Для его спасению правительству пришлось потратить почти 28 миллиардов евро. В Ирландии начался долговой кризис, и страна была вынуждена просить о финансовой помощи в 85 миллиардов евро от Евросоюза и Международного валютного фонда.

    В отношении менеджеров банка были возбуждены уголовные дела. Власти обвинили их в том, что финансисты незаконно содействовали покупке акций банка в 2008 году семье ирландца Шон Куина (Sean Quinn), который долгое время был самым богатым человеком страны. Акции банка приобретались семьей Куина на кредиты, полученные от самого Anglo Irish Bank. В конце 2012 года бизнесмен был осужден на девять недель тюрьмы за сокрытие заграничных активов.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.