• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки скоро начнут выпускать векселя

    Опубликовано: 2013-02-06 10:07:05

    Национальный банк намерен весной текущего года разработать механизм обращения банковских финансовых векселей.
     
    Этот финансовый инструмент будет способствовать удлинению ресурсов и снижению кредитных ставок на рынке, говорит директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

    "Мы планируем, что, может быть, на этой неделе будет вывешен на сайте НБУ проект положения об обращении векселей. Банки ждут этот инструмент, который удлинит их пассивную базу, и это позитивно скажется на размере процентной ставки", — сказал А. Дубихвост в ходе круглого стола в Киеве во вторник.

    При этом он отметил, что вексель даст возможность юридическим лицам более гибко управлять своей ликвидностью. Так, в частности, юрлицо под залог векселя сможет взять кредит или продать эту ценную бумагу.

    Комментируя вопрос уменьшения уровня задолженности в валюте, А. Дубихвост сообщил, что в прошлом году банковский сектор погасил внешние займы на сумму $2,6 млрд. При этом с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года население погасило в эквиваленте почти 88 млрд грн валютных кредитов, уменьшив задолженность на 51%. При этом он отметил, что данная положительная тенденция свидетельствует об уменьшении рисков в банковском секторе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.