• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нет кнопкодавам! Оппозиция заблокировала парламент, требуя внедрить систему Рада-3

    Опубликовано: 2013-02-05 21:10:00

    Уром во вторник, 5 февраля, в день открытия второй сессии Верховной Рады 7 созыва депутаты от оппозиции - Батьківщина, Свобода и УДАР - заблокировали трибуну и президиум парламента, настаивая на внедрении системы голосования Рада-3, обеспечивающей личное голосование.

     

    Как уже сообщалось, оппозиция заявила о готовности блокировать работу парламента до тех пор, пока не запустят новую систему для голосования Рада-3. Нардепы от Удара, Батьківщини и Свободы оккупировали президиум и трибуну парламента, а также развесили в зале огромные плакаты, в частности "Нет кнопкодавам!"и "Рада гниет с Рыбака". При этом ударовцы в этот день одели красные свитера с белыми надписями "голосуем лично", а у депутатов фракции Батьківщина на рукавах появились сине-желтые повязки, пишет korrespondent.net
     

    Накануне председатель регламентного комитета ВР, депутат от Партии регионов Владимир Макеенко сообщил, что комитет предложил разработать и внедрить новую систему голосования, отказавшись от системы Рада-3. А спикер парламента Владимир Рыбак до этого сказал, что не может подписать распоряжение о введении новой системы голосования Рада-3.

     

    Напомним, еще четыре года назад, в конце лета 2008-го, Арсений Яценюк, который тогда занимал пост спикера парламента, с гордостью представил журналистам модернизированную систему голосования Рада-3. На каждом пульте для голосования установили сенсорный датчик и для того, чтобы проголосовать,народный депутат должен зафиксировать палец на этом датчике, а другой рукой голосовать с помощью одной из кнопок: за, против, воздержался. Но, несмотря на это, а также невзирая на принятие Радой следующего созыва закона об исключительно личном голосовании, нардепы продолжают голосовать также как и раньше, не стесняясь при этом нажимать кнопки не только на своих местах, но и на местах коллег одновременно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.