• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки США смягчили кредитные стандарты

    Опубликовано: 2013-02-05 17:20:14

    Американские банки немного смягчили кредитные стандарты в последние три месяца и отметили повышение спроса на кредиты и жилищную ипотеку, свидетельствуют результаты ежеквартального исследования ФРС, опубликованного в понедельник.

    В январском докладе, основанном на ответах 68 национальных банков и 22 американских подразделений иностранных банков, также говорится, что только 10 процентов компаний ужесточили кредитные стандарты для европейских конкурентов.

    Признаки улучшения доступа к кредитованию и хороший спрос на кредиты соответствуют более позитивным данным о потребительских и деловых расходах и хорошим новостям о жилищном рынке США.

    Но американские власти встревожены сложностями, с которыми сталкиваются некоторые домохозяйства и компании, пытающиеся получить кредит, несмотря на достаточную ликвидность и ключевую ставку overnight, которую ФРС держит около нуля с конца 2008 года.

    "Небольшая доля национальных банков сообщила о смягчении стандартов в крупных категориях кредитов за последние три месяца, - отметила ФРС. - Национальные респонденты указали, что спрос на деловые кредиты, жилищную ипотеку высшего качества и автомобильные кредиты укрепился".

    ВЛИЯНИЕ "ОБРЫВА"

    "Эти последние данные соответствуют продолжающемуся росту экономики, но не говорят о значительном повышении кредитной активности", - сказал Дэниэл Сильвер из JP Morgan, добавив, что исследование также не показывает влияния со стороны так называемого "бюджетного обрыва".

    Компании и домохозяйства могли ограничить расходы из-за неопределенности, связанной с повышением налогов и снижением государственных расходов. Но худшие последствия "обрыва", кажется, удалось предотвратить благодаря соглашению о повышении налогов для богатых американцев и сохранении налоговых льгот для всех остальных.

    С другой стороны автоматическое сокращение расходов было просто отложено до 1 марта, чтобы выиграть время для достижения полноценного бюджетного договора. Экономисты боятся, что законодатели США не смогут вовремя урегулировать разногласия и избавить экономику от этого "секвестра".

    Стандарты коммерческих кредитов были смягчены почти повсеместно из-за значительной конкуренции, сообщила ФРС. Высокий спрос на кредиты был обусловлен инвестициями в производство или оборудование и необходимостью в средствах для слияний и поглощений

    Стандарты для жилищной ипотеки не изменились, но спрос вырос, как и спрос на автомобильные кредиты. Продажи автомобилей в США выросли на 14 процентов в январе, согласно данным, вышедшим на прошлой неделе.

    Помимо регулярных вопросов об условиях кредитования, ФРС задала респондентам три специальных вопроса, в том числе о коммерческой недвижимости и прогнозе качества кредитов.

    "Респонденты отметили, что смягчили условия отдельных кредитов на коммерческую недвижимость за последние 12 месяцев", - сообщил центробанк, добавив, что многие банки "ожидают улучшения кредитного качества в большинстве крупных категорий кредитов".

    ФРС также спросила о кредитовании европейских банков. Кроме того, что только небольшое количество национальных банков ужесточили кредитные стандарты для европейских партнеров, большинство из них также сказали, что испытывают снижение конкуренции с их стороны.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.