• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нацбанке пообещали удержать курс гривны

    Опубликовано: 2013-02-04 11:42:25

    Нацбанк Украины и в дальнейшем будет делать все для того, чтобы не допустить значительных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам.

    Об этом заявила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, сообщает ZN.UA.

    Она отмечает, что главной целью Нацбанка в 2013-м году по-прежнему остается поддержание ценовой стабильности. При этом на Нацбанк не возложена обязанность удерживать обменный курс гривни в тех или иных рамках.

    «В то же время, учитывая, что динамика курса гривни имеет значительное влияние на показатели инфляции и качество балансов банков, НБУ в случае необходимости будет принимать меры по предупреждению его значительных колебаний», - подчеркивает Щербакова.

    Она отмечает, что «существует четкая взаимосвязь: чем выше доверие граждан к валюте своей страны, тем прочнее и стабильнее экономика и выше благосостояние самих граждан».

    «Мы уверены, что в Украине на сегодняшний день существуют все предпосылки для дальнейшего поддержания ценовой стабильности. А это значит, что нашей денежной единице можно доверять. … А Национальный банк будет делать все от него зависящее, чтобы те, кто доверяет гривне, всегда оставались в выигрыше», - заявила Щербакова.

    «Нравится это кому-то или нет, но наша денежная единица остается стабильной. И это — факт... Национальный банк Украины и в дальнейшем будет делать все для того, чтобы предсказатели финансовых армагеддонов и прочих валютно-ценовых апокалипсисов всегда выглядели так же жалко, как и в 2012-м», - подытожила представитель НБУ.

    Ранее «Главред» сообщал, что депутаты Партии регионов прогнозируют, что курс гривны в конце 2013 года снизится до 12 гривен за доллар.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.