• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если ломит суставы: примите несколько советов

    Опубликовано: 2013-02-11 00:01:00

    Едва начинается мокрая, холодная, в общем, мерзкая погода, люди начинают страдать от весьма неприятных болей. Как говорят в народе: – «ломит суставы». От болезни суставов никто не застрахован – ни взрослые, ни дети. Это болезнь не щадит никого.

     

    Если, просыпаясь утром, вы не можете пошевелить пальцами или согнуть руку в локте – это состояние называют утренней скованностью суставов. Степень тяжести заболевания определяют по тому, сколько времени длится онемение, пишет shkolazhizni.ru

     

    Откуда взялась эта болезнь, ученые до сих пор достоверно не выяснили. Большинство специалистов склоняется к мнению, что это аутоиммунное заболевание. Это означает, что под влиянием какого-то неизвестного фактора организм начинает вырабатывать антитела, атакующие соединительную ткань суставов. И тем самым они разрушают суставной хрящ. Такое воспаление суставов называется артритом.

     

    Артрит обычно обостряется в период осень-зима, весной-летом обычно болезнь отступает. Обостряется артрит от перемены погоды, переохлаждения или перегрева, но особенно от нервного напряжения.

     

    Не очень тяжелую стадию болезни лечат нестероидными противовоспалительными препаратами – аспирином и препаратами его группы, а также диклофенаком, ибупрофеном и более новыми целекоксибом, нимесулидом. Есть и более крутые препараты, но их не следует принимать без назначения врача. Не нужно также обольщаться, что эти лекарства вылечат вас. Они лишь частично снимут болевые ощущения.

     

    Если хотите быть в форме и не давать болезни брать свое, примите несколько советов:

     

    Суставы по возможности всегда держите в тепле. Купите или свяжите теплые перчатки и налокотники. Разогревайте суставы, особенно перед сном.

     

    Отправляясь на улицу, одевайтесь теплее. Если нет проблем с сосудами и кровообращением, принимайте перед сном горячую ванну. Горячая вода хорошо прогревает суставы. Также полезно посещение сауны или бани, если у вас нет проблем с сердцем. В этих заведениях вы не только хорошо прогреете суставы, но также сможете очистить кожу и вывести вместе с потом из организма шлаки.

     

    Под воздействием тепла вы укрепите свой организм и иммунитет. А горячий воздух поможет вам избавиться и от простудных заболеваний.

     

    Питайтесь правильно! В вашем рационе должно быть больше витаминов и минералов. Ведь зимой организму нужно больше калорий. Но не увлекайтесь жирной пищей, дабы не набрать лишние килограммы, а то у вас появится еще одна проблема – избыточный вес. Ешьте больше растительных продуктов, мяса, рыбы.

     

    Делайте физическую зарядку, хотя бы 15 минут в день. Занимайтесь гимнастикой. Катайте ногами все, что позволяет ваша фантазия, к примеру, пустую бутылку. Пальцами ног тоже что-нибудь перебирайте, например, мячики или шарики. Разрабатывайте моторику пальцев рук и ног, разгибайте и сгибайте пальцы. Не позволяйте им застаиваться.

     

    Избегайте стрессовых ситуаций, нервного напряжения!

     

    Старайтесь по мере возможности соблюдать режим дня. Спите не менее 6-7 часов в сутки. Исключите недосыпание! Это главный возбудитель болезни.

     

    Используйте противовоспалительные мази на основе живокоста и диклофенака.

     

    Не болейте и будьте счастливы! Ведь главное в жизни – это здоровье, и его надо беречь!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.