• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь новорожденному избавиться от колик: Следует знать

    Опубликовано: 2013-02-10 02:20:00

    «Колика – приступ резких схваткообразных болей, вследствие спазма полого органа (желчный пузырь, желчные протоки, мочеточники, кишка и др.), чаще при заболеваниях органов брюшной полости.» (Популярная медицинская энциклопедия, 1979). Только о младенческих коликах, не связанных ни с какими другими серьезными заболеваниями, пойдет речь в данной статье. Заключение делает лечащий детский врач. Когда медицинский работник исключил все другие диагнозы и подтвердил, что это именно колика беспокоит малыша, тогда можете приступить к изучению и применению нижеприведенных советов.

     

    Что может стать причиной возникновения колик?, пишет shkolazhizni.ru

     

    • Пищевая непереносимость: чувствительность к белку коровьего молока или к продуктам, съеденным матерью и передающимся через молоко (в большинстве слчаев удается добиться частичной или полной переносимости белка коровьего молока в связи с созреванием защитной функции кишечной стенки и с постепенной активацией ферментов желудочно-кишечного тракта, при условии если безмолочная диета была налажена на ранних сроках формирования аллергии на коровий белок и строго соблюдалась);
    • Проглоченный во время кормления или плача воздух;
    • Сверхвозбудимость малыша (беспокойство родителей, передающееся ребенку, или воздействие материнского гормона прогестерона, влияющего на мышечную активность и сон);
    • Спазмы, связанные с недостаточным развитием желудочно-кишечного тракта.

     

    Как изменяется поведение ребенка?

     

    • Плач усиливается в определенное время суток или после кормления, особенно по вечерам;
    • Звук плача пронзительный и резкий;
    • Ребенок резко подтягивает ножки к животику, как будто он болит;
    • Животик бурлит или твердый на ощупь.

     

    10 советов для избавления от колик

     

    1. Пожалуй, самое главное – исключить все раздражители, которые беспокоят мать, отца, всех, кто контактирует с ребенком. Ведь известно, что малыш чувствует настроение родителей.

     

    2. Проверьте, как малыш одет и какова температура в помещении, не перегревайте его. Обмен веществ у детей протекает интенсивнее, чем у взрослых и, более того, сопровождается выработкой тепла. От этого тепла организму ребенка необходимо избавляться. Происходит это двумя способами – через нос и через кожу. Чем выше окружающая температура, тем меньше тепла теряет малыш, но он должен избавляться от него. Тогда включаются в работу потовые железы, как следствие – опрелости, потница, обезвоживание организма, потеря жизненно важных микроэлементов, нарушение обмена веществ в целом. И как последствие всего вышеперечисленного – начинаются колики. У малыша пучит и болит животик. Температура в помещении, где находится малыш, должна быть в пределах 18-21 С, проветривайте чаще. Не создавайте условия для бактерий. Застоявшийся воздух – замечательный «инкубатор» для вирусов. Закаляйте малыша, чтобы он привыкал к разным условиям, иначе незакаленный ребенок при малейшем дуновении ветра может получить воспаление легких. Особенно это касается детей недоношенных, слабых.

     

    3. Выкладывайте малыша на животик на протяжении дня перед каждой едой, но не доводите ребенка до истерик. Эта процедура несет в себе множество положительных моментов:

     

    • как известно, это упражнение укрепляет шейные и спинные мышцы малыша;
    • малыш отрыгивает проглоченный воздух;
    • он устает и быстрее выпивает свою порцию молочка (может, конечно, уснуть, но проспит не длительное время и проснется со зверским аппетитом, что хорошо для деток, которые плохо едят);
    • за день малыш наработается, и промежутки ночного сна станут длиннее;
    • ночью эта процедура не применяется к ребенку, так он научится отличать день от ночи и не перепутает эти два времени суток.

     

    4. Перед последним кормлением, накануне ночного сна делайте массаж животика (малышам с незажившей пуповиной, с грыжей или свищами, после операций – неприменимо):

     

    • круговыми движениями вокруг пупочка по часовой стрелке, не нажимая сильно, лучше через одежду, чтобы не травмировать нежную кожицу и не сдвигать ее;
    • рисуйте на животике латинскую букву «S», начиная движение рукой из-под правой части ребер через пупок, заканчивая слева в нижней части таза;

     

    5. Упражнение «сгибание-разгибание ножек» эффективно поможет малышу избавиться от газиков:

     

    • сгибание к животику, разгибание двух ножек выполняется с небольшим приподнятием попки (часто с этим упражнением слышится результат.) Выполняется за 1-3 подхода в день по 5-10 раз;
    • сгибание-разгибание ножек поочередно. Частота повтора упражнения, как и предыдущего.

     

    6. Когда берете малыша на руки, чтобы перенести:

     

    • берите его за животик и прижимайте спинкой к своему животу. Головка его должна находиться на уровне груди, ваши руки сцеплены в замок на его животе. Идя, попрыгиваете, чтобы происходил небольшой нажим на животик малыша.

     

    • кладите его на руку лицом вниз: его голова снаружи вашего локтя, ваша ладонь на его животике. Совершайте покачивающее движение вверх-вниз.

     

    Следующие советы выполняются изредка и только в более тяжелых случаях колик.

     

    7. Хорошо известная, но всеми почему-то забытая газоотводная трубочка – помощь малышу от газиков. Вводимый конец смазывается прокаленным оливковым или подсолнечным маслом. Если нет газоотводной трубочки, можно использовать ватную ушную палочку, также смоченную в прокаленном растительном масле. Эти способы помогают и при запорах. Злоупотреблять процедурами не нужно, так как малыш сам должен научиться избавляться от газиков.
    ВНИМАНИЕ: не использовать никаких других предметов для выполнения указанных в данном пункте процедур, максимальная глубина ввода газоотводной трубочки – 1,5 см, ватной палочки – 1 см.

     

    8. Бывает, что малышу не хватает воды, чтобы желудочек справился с густой (для малыша густой) молочной смесью. Если это так, то увидите, как жадно он схватит соску.

     

    9. Если все вышеуказанные процедуры не улучшили состояние малыша, то в случае, если кормите смесью, попробуйте поменять её. Возможно, что именно из-за неё у вашего малыша колики.

     

    10. Существуют специальные гранулированные чаи, применяемые с рождения, для улучшения пищеварения и избавления от газов. Или свежий ромашковый чай, если малыш его хорошо воспримет. После каждой дневной еды – не более 30 мл.

     

    Если доктор порекомендовал вам лекарство для избавления от колик, то продолжительность его применения сократится при выполнении советов, которые были приведены в данной статье.

     

    Скорейшего вам избавления от колик и спокойного сна!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.