• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Граждане России и Украины могут пользоваться внутренними паспортами

    Опубликовано: 2005-08-12 11:51:00

    Граждане России и Украины до 1 января 2006 года по-прежнему могут пользоваться внутренними паспортами для проезда на сопредельную территорию. Об этом сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации и печати МИД России, комментируя заявление первого заместителя главы МИД Украины Антона Бутейко том, что Россия добивается перехода на загранпаспорта с 2006 года. "Между Россией и Украиной ведутся переговоры по вопросу пересмотра перечня документов, содержащихся в российско-украинском соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 года", - сообщили в МИД РФ.

    В частности, отметил собеседник агентства, в мае текущего года с украинской стороной достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, дающих право на пересечение российско-украинской государственной границы. Вместе с тем, внутренние паспорта и свидетельства о рождении (для детей) до конца 2005 года остаются действительными для взаимных поездок граждан. Что касается вопроса о других возможных изменениях в перечне после 1 января 2006 года, то в случае их возникновения российская и украинская стороны до конца текущего года обсудят данный вопрос на соответствующих консультациях, сказал собеседник агентства.

     9 августа первый заместитель министра иностранных дел Украины А.Бутейко сообщил журналистам, что "российская сторона настаивает на поездках по загранпаспортам". "Наша позиция отличается от российской", - сказал А.Бутейко. Он отметил, что в настоящее время между Украиной и Россией по этому вопросу проходят переговоры, которые могут завершиться уже в сентябре.

    11 августа Министерство иностранных дел Украины заявило о готовности и в дальнейшем проводить переговоры с российской стороной относительно обеспечения режима пересечения украинско-российской границы по максимально упрощенному порядку.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.