• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставки по вкладам в крупнейших банках России упали ниже 10%

    Опубликовано: 2013-01-31 14:21:06

    Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в десяти крупнейших в России кредитных организациях упала в третьей декаде января ниже десяти процентов – до 9,875 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка России.
    Во второй декаде января ставка составляла ровно десять процентов. В прошлом году выше этой отметки ставка находилась с конца июля до конца сентября.
    В начале октября прошлого года ставка резко снизилась — с 10,684 процента до 9,4 процента. В первую очередь падение было связано с изменением методики подсчетов в ЦБ: в частности, из базы расчета были исключены комбинированные депозитные продукты (например, вклад + ПИФ).
    При расчете ставки в ЦБ учитывают доходность депозитов в Сбербанке, «ВТБ 24», Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, Росбанке, Альфа-банке, «Уралсибе», Промсвязьбанке и Россельхозбанке. Средняя максимальная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка депозитов.
    Ранее в ЦБ выражали обеспокоенность высокими ставками по депозитам в российских банках, считая, что рискованная политика финорганизаций угрожает устойчивости финансовой системы. В декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий ЦБ ограничивать ставки по банковским вкладам. Сейчас максимальная ставка по вкладам, устанавливаемая Банком России, носит рекомендательный характер.
    По материалам Лента.РУ

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.