• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От поставок мяса с ирландского завода вслед за Burger King отказалась Tesco

    Опубликовано: 2013-01-31 12:42:33

    Крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов Tesco решила отказаться от поставок мясной продукции с ирландского завода Silvercrest Foods из-за скандала с обнаруженной в бургерах из говядины лошадиной ДНК. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Tesco.

    24 января из-за скандала с бургерами контракт с Silvercrest разорвала сеть ресторанов фаст-фуда Burger King. Сам завод, принадлежащий ABP Food Group, приостановил работу за несколько дней до этого.

    Власти Ирландии в середине января сообщили, что обнаружили в замороженных бургерах из говядины следы ДНК свиней и лошадей. Продукция производилась на заводе Silvercrest и еще одном ирландском предприятии — Liffey Meats, а также британском Dalepak Hambleton. Сомнительные мясные товары оказались в продаже в магазинах Tesco, Iceland, Lidl, Aldi и Dunnes Stores.

    Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени (Simon Coveney) 28 января сообщил, что виновником попадания ДНК лошадей в бургеры, произведенные Silvercrest, стала Польша. Какая именно польская компания поставила сырье ирландскому заводу, пока неясно. Между тем британские и ирландские магазины уже отозвали из продажи около десяти миллионов бургеров.

    29 января выяснилось, что лошадиная ДНК была также обнаружена в бургерах из говядины, продающихся в супермаркетах Испании. Эта продукция продавалась под брендами Eroski и Alipende. Испанские власти пока не выяснили источник, из-за которого в продукцию попала лошадиная ДНК.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.