• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ требует изменить курсовую и тарифную политику Украины

    Опубликовано: 2013-01-30 09:00:38

    По словам представителей МВФ, переговоры по финансированию будут возобновлены в зависимости от достижений предыдущих программ.

    Украине потребуются новые шаги по фискальной консолидации, а также изменение курсовой и тарифной политики для достижения прогресса в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в письме Юрия Якуши, заместителя исполнительного директора МВФ от группы стран, в числе которых Украина. Письмо опубликовало издание Економічна правда.

    Письмо гласит, что эксперты МВФ сомневаются в эффективности и политики де-факто стабильного курса гривни, поскольку она не сообразуется с динамикой доходов населения и ростом масштабов бюджета в условиях падения внешнего спроса.

    МВФ не согласен и с введением налогообложения валютных операций, потому что это может привести к появлению "черного" валютного рынка.

    "Предыдущие программы МВФ с Украиной имели в качестве заявленной конечной цели большую курсовую гибкость и отмену существующих на тот момент валютных ограничений, поэтому не стоит ожидать от специалистов фонда принципиального изменения соответствующей позиции", - говорится в письме.

    Таким образом, защита курсовой стабильности административными методами не будет восприниматься экспертами МВФ как адекватный ответ существующим внешним вызовам, которые требуют более комплексного подхода. В минувшем году защита курсовой стабильности привела к потере Украиной валютных резервов, указывают аналитики Фонда.

    Состав следующей миссии МВФ в Киев будет радикально обновлен отчасти из-за нереалистично оптимистичных макропрогнозов. Переговоры по возобновлению финансирования МВФ будут базироваться на достижениях предыдущих программ.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.