• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дополнительный выпуск акций ОАО "Харцызский трубный завод"

    Опубликовано: 2005-08-12 10:39:00

    Хозяйственный суд г. Киева своим определением запретил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) регистрировать дополнительный выпуск акций ОАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ), решение о котором было принято на общем собрании ХТЗ 21 марта 2005 г.  Об этом  сообщили в компании "Ренессанс Капитал".

    Определение суда вынесено в рамках производства, начатого по иску компании "Ренессанс Секьюритиз (Сайпрес) Лимитед" (Кипр), поданного к ГКЦБФР и ХТЗ. "Ренессанс Секьюритиз" ссылается на нарушения своих прав эмитентом на втором этапе подписки на акции дополнительного выпуска ХТЗ, которая проходила с 10 по 27 мая 2005 г. (Компания "Ренессанс Секьюритиз (Сайпрес) Лимитед", которая входит в инвестиционную группу "Ренессанс Капитал", является миноритарным акционером ХТЗ). 

    В соответствии с законодательством, заявки акционеров и инвесторов на втором этапе подписки удовлетворяются в порядке их поступления. По мнению истца "Ренессанс Секьюритиз (Сайпрес) Лимитед", 26 мая 2005 г., в день начала второго этапа подписки на ХТЗ, именно он первым подал заявку на подписку на акции. Однако, эмитент незаконно отказал в ее удовлетворении, сославшись на то, что мажоритарный акционер ХТЗ, ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент", будто бы подал свою заявку на приобретение акций раньше истца, отмечается в релизе компании "Ренессанс Капитал".  В результате ЗАО "СКМ" выкупило все акции ХТЗ на втором этапе подписки.

    Общее собрание акционеров "Харцызского трубного завода" 21 марта с.г. приняло решение об увеличении уставного капитала Общества на 100 млн. грн. путем дополнительного выпуска 2 млрд. простых именных акций номинальной стоимостью 0,05 грн. 26 апреля 2005 года ГКЦБФР Украины зарегистрировала информацию о выпуске акций ОАО "ХТЗ".

    "Харцызский трубный завод" досрочно завершил подписку на акции дополнительного выпуска в мае. Акции выкупил основной акционер – СКМ. 15 июля с.г. внеочередное общее собрание акционеров ХТЗ утвердило результаты подписки на акции дополнительного выпуска, в результате которой уставный капитал Общества увеличился на 100 000 тыс. грн. - до 127 440 тыс. грн.

    Справка. ОАО "Харцызский трубный завод" (Донецк) является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

    64,46% акций завода владеет компания System Capital Management (Донецк), 26,71% - SCM Limited (Кипр).

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.