• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие иностранные банки останутся в Украине

    Опубликовано: 2013-01-28 12:21:32

    В Украине останется 4 крупных банка с западным капиталом, — мнение.

    Из крупных банков с западным капиталом в Украине останется четыре — Аваль, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Креди Агриколь Банк. Такое мнение высказал специалист департамента рынка капитала инвестиционного холдинга Pro Capital Group Игорь Лизогуб, пишет УкрИнформ.

    “По нашему мнению, из крупных украинских банков с западным капиталом на рынке останутся Аваль (Raiffeisen), Укрсоцбанк (UniCredit), УкрСиббанк (BNP Paribas), Креди Агриколь Банк (Credit Agricole) — данные банки имеют сильные рыночные позиции и вряд ли захотят продаваться по тем ценам, которые сейчас предлагают за их активы”, — сказал Лизогуб.

    По словам специалиста, последние сделки продажи банков обозначили ориентир в 0,5 капитала, при докризисном уровне в 5 капиталов, что делает продажу сильного банка невыгодной.

    Он отметил, что есть большая вероятность ухода из Украины греческих Астра Банк (Alpha Bank) и Универсал Банк (Eurobank EFG), которые давно ведут переговоры с потенциальными покупателями. Кроме того, есть вероятность ухода венгерского OTP, но это связанно не столько с положением банка в Украине, сколько со значительными проблемами группы на материнском рынке.

    “Основные причины ухода даже не внутренние, а внешние — западные банковские группы просто не хотят дотировать украинский бизнес и желают сконцентрироваться на решении собственных проблем на основных рынках”, — пояснил Лизогуб.

    По его словам, это подтверждается массовым уходом зарубежных банков и с других рынков, а именно: СНГ, региона Средней Азии, Северной Африки.

    Основными внутренними проблемами на украинском рынке, которые толкают западные группы к продаже активов, специалист назвал отсутствие роста банковской системы и прибыльности, высокий уровень проблемных долгов и ожидание девальвации гривны.

    В то же время, на украинском банковском рынке останутся и, скорее всего даже расширят свою деятельность, российские госбанки, имеющие практически безграничную финансовую поддержку от государства.

    Говоря о планах по развитию, эксперт предположил, что западные банковские группы наиболее вероятно дальше будут отказываться от розничного бизнеса в пользу корпоративных клиентов, что в свою очередь будет проявляться в дальнейшем урезании сети и продаже портфелей проблемных заемщиков.

    “Российские же банки, вероятно, будут претендовать на лидерство во всех сегментах, но переплачивать за данное лидерство они не намерены, что и подтверждается отсутствием их активности при последних продажах украинских банков”, — считает Лизогуб.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.