• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Система" скупает башкирские нефтяные предприятия

    Опубликовано: 2005-08-12 09:17:00

    Урал Рахимов, сын президента Башкирии, продает треть акций "Башнефти", "Башкирэнерго" и принадлежащих ему НПЗ компании Владимира Евтушенкова. Эксперты считают, что "Система" покупает часть этих проблемных активов с целью дальнейшей перепродажи - дисконт для "Системы" при сделке с Рахимовым - младшим может составлять 30-40 процентов.

    О переговорах стало известно от чиновника башкирского правительства, сумма и сроки сделки неизвестны, стороны ничего не комментируют. Однако, по мнению экспертов, "Система" может столкнуться с определенными трудностями: после проверки Счетной палаты по факту приватизации башкирского ТЭКа в 2003 году было возбуждено уголовное дело, не закрытое до сих пор.

    Активы, о которых идет речь, были куплены принадлежащим Уралу Рахимову ООО "Башкирский капитал" в 2003 году, после того, как президент Башкирии Муртаза Рахимов своим указом разрешил Минимуществу Башкирии их продажу. Однако, весной этого года Рахимов издал новый указ, согласно которому акции должны были быть вновь возвращены в государственную собственность.

    Впрочем, деприватизирован башкирский ТЭК не был: Урал Рахимов заключил с Минимуществом мировое соглашение, заплатив "некоторую сумму". Возможно, именно необходимостью в денежных средствах и объясняется его готовность пойти на сделку с "Системой".

    Lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.