• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очертания улицы Владимирской в Киеве были заложены около тысячи лет назад

    Опубликовано: 2013-01-27 08:25:11

    Владимирская является одной из старейших улиц Киева. Ее очертания были заложены около тысячи лет назад во времена Киевской Руси. Современный внешний вид улицы поражает своим контрастом между тихой частью, расположенной возле Андреевского спуска, и шумным перекрестком около здания Национальной оперы.


    В последние несколько лет начало улицы заполонили художники. Их работы в несколько рядов по обе стороны тротуара выставлены для обозрения туристов и просто прохожих. Необычайная концентрация предметов искусства связана с реконструкцией Андреевского спуска, который традиционно являлся пристанищем для картин украинских мастеров, сувениров и предметов антиквариата.  

    Архитектурный ансамбль улицы Владимирской впечатляет количеством зданий, занесенных в список исторически ценных. В первую очередь, достойны упоминания Софиевский собор, Педагогический музей, а также филиал Библиотеки имени Вернадского. На улице есть более скромные, но не менее красивые объекты. К примеру, дом № 45 постройки 1892 года. Он находится в отличном состоянии, а основными его хозяевами сейчас являются сразу три дипломатических представительства: Посольство республики Польша, Посольство Армении и Посольство Кореи.

    В ресторанном аспекте хочется упомянуть два заведения, оба проповедуют морскую тематику. По адресу Владимирская, 12 сложно не заметить Da Vinci Fish Club, где гостям предлагается широкий выбор блюд из морепродуктов, в частности, гастрономические шедевры из крабов, омаров и лангустов. Шеф-повар в этом ресторане - итальянец Сальваторе Де Виво, за свою карьеру проработавший не только у себя на родине, но и в Германии, Нидерландах и США. Богатый опыт помогает Сальваторе создавать в Киеве поистине высокую кухню. 

     Второе заведение с прямолинейным названием «Рыбный базар», чётко указывающим на специализацию ресторана, радует средиземноморскими блюдами. В одном из залов - большая витрина со свежей рыбой и моллюсками. В своём меню заведение рекомендует классическое карпаччо из лосося с рукколой и сыром Пармезан, а еще салат из марокканского осьминога в ароматных травах, обжаренного на гриле.

    В теплое время года главной достопримечательностью улицы становится парк имени Шевченко. Одна из версий его возникновения - история о том, что более века назад, во время своего визита в Киев, император Бразилии Дон-Педро обратил внимание на пустырь напротив главного корпуса Университета и настоятельно посоветовал градоначальникам облагородить территорию, украсив её парком. С тех пор студенты в перерывах между учебой собираются в этом парке, а в выходные здесь можно увидеть множество детей, а также влюблённых парочек, прогуливающихся по аллеям.  

    В центре парка величественно стоит памятник Тарасу Шевченко, но был он здесь не всегда – в период с 1869 года по 1939 год на этом же месте был памятник Николаю I, да и сам парк тогда назывался Николаевским. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.