• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Украинская горно-металлургическая компания” выпустила облигации на 100 млн грн.

    Опубликовано: 2005-08-11 17:09:00

    Руководство общества с ограниченной ответственностью “Украинская горно-металлургическая компания” объявило о начале эмиссии корпоративных облигаций своего предприятия общей номинальной стоимостью 100 000 000 гривен. Менеджерами выпуска стали “Райффайзенбанк Украина” и “Украинская депозитарная компания”. Официальная дата выпуска облигаций — 23 августа 2005 года, срок пребывания в обороте — 364 дня, дата погашения — 22 августа 2006 года. Тип облигаций — именные, процентные, в бездокументарной форме, номинальная стоимость каждой — 1000 грн. Купонный доход, получаемый от них, составит 12 % годовых на весь срок обращения, при этом возможность досрочного выкупа не предусмотрена. Право собственности на облигации наступает в момент зачисления на счет инвестора в ценных бумагах у хранителя.

    Перед началом размещения облигаций по поручению Эмитента, андеррайтер проекта “Райффайзенбанк Украина” принимает от лиц, желающих купить облигации, то бишь от фактических покупателей конкурентные предложения на покупку облигаций, которые должны содержать данные о наименовании юридического либо физического лица, полномочия для заключения этого соглашения, платежные реквизиты, контактную информацию, номера счетов в ценных бумагах и в депозитарии, наименование хранителя ценных бумаг, количество приобретаемых облигаций и минимальную доходность, по которой покупатель имеет намерение купить облигации. Прием конкурентных заявлений будет осуществляться с 12 по 19 августа, и уже 22 августа эмитент сможет определить единую доходность первичного размещения облигаций, о которой обязан сообщить “Райффайзенбанк”. Оплата, равно как и погашение облигаций, производится в национальной валюте по безналичному расчету. Суммы налога на прибыль, которые подлежат уплате, при этом определяют сами собственники.

    По словам генерального директора ООО “УГМК” Виталия Гнатушенко, никаких ограничений относительно владения облигациями нет. Их собственниками могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты Украины. А финансовые средства, полученные от продажи облигаций, в полном объеме будут направлены на расширение рынка сбыта — увеличение собственной торговой сети, обеспечение оборудованием супермаркетов. На это из привлеченных средств планируется выделить 20 млн грн. На приобретение необходимого для создания металлоконструкций оборудования выделят еще 30 млн грн.

    Владислав Панченко, вице-президент финансовой группы “GPI–инвестиции” и генеральный директор дочерней “Украинской депозитарной компании” — хранителя ценных бумаг, рассказал на пресс-конференции, чем могут быть интересны облигации. По его словам, это в первую очередь надежность. Делается ставка на внутренний рынок, наблюдается экономический рост. Еще недавно появился первый супермаркет металла, а теперь уже функционирует целая сеть подобных супермаркетов. Из привлеченных средств на расширение этой сети планируется выделить 50 млн грн.

    Примечательно, что сегодня “УГМК” занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам труб и металлопроката с объемами реализации около 14 % от общего потребления металлопродукции внутренним рынком страны, имея наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий — в разных городах Украины функционируют 25 представительств.

    Качество продукции тоже находится на довольно высоком уровне. Еще летом 2002 года на УГМК введена система качества ISO 9001. В ноябре 2002 года УГМК успешно прошел международный сертификационный аудит, проведенный Швейцарской компанией “SGS”. Примечательно, что на сегодняшний день “УГМК” является единственным украинским металлотрейдером, менеджмент управления качеством которого сертифицирован в соответствии со стандартами системы ISO 9001–2000, а теперь в компании внедряется еще и европейская модель управления качеством EFQV, что отмечено соответствующим сертификатом украинской ассоциации качества “На пути к совершенству в Украине”.

    Справка ELCOMART.NEWS: ООО “Украинская горно-металлургическая компания” была основана в 1998 году резидентами Украины с участием капитала частных физических лиц. Целью создания предприятия являлась эффективная реализация высококачественного металлопроката на внутреннем рынке и обеспечение широкого круга потребителей необходимым ассортиментом, предоставляя при этом широкий спектр сервисных услуг и наиболее выгодные схемы взаиморасчетов. Сегодня ООО “УГМК” официально представляет на украинском рынке ряд отечественных производителей металлопроката: ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, ОАО “Донецкий металлопрокатный завод”, ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева”, ОАО “Днепропетровский трубный завод”. В 2004 году УГМК получила возможность освоения рынков Восточной Европы, осуществив финансовые инвестиции в корпоративные права зарубежных металлоторговых сетей, охватывающих 20 регионов Польши и 19 регионов Венгрии. ООО “УГМК” входит в состав членов “Торгово-промышленной палаты Украины”, “Киевской торгово-промышленной палаты”, ассоциации “Укргидроэнерго” и “Украинского союза промышленников и предпринимателей”.

    Сегодня “УГМК” акционер и основатель ряда отечественных предприятий, работающих в строительной отрасли: ОАО “Трест Киевгорстрой-6”, столичных ОАО ЭМЗ “Металлист”, ООО “Фастех”, вышгородского ЗАО “Центросталь-Домсталь”, каневского ОАО “Зарубежэнергокомплектстрой”, ЗАО “Завод строительных изделий-1” и других. Кроме того, является совладельцем польской сети сервисных металлоцентров ГЦБ “Центросталь Быдгощ” С.А.

    ELCOMART.NEWS

    Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.