• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минфине уверены, что рост налога на землю не скажется на аграриях

    Опубликовано: 2013-01-24 09:07:44

    Повышение ставок земельного налога не приведет к увеличению налогового давления на производителей сельхозпродукции, уверены в Минфине.

    Повышение ставок земельного налога не скажется на аграриях, поскольку большинство из них являются плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога и не платят земельный налог на землю, на которой ведут производство, сообщают Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    Соответствующее разъяснение Министерства финансов Украины опубликовано на сайте Минфина.

    В нем, в частности, сказано, что доля земель, которые находятся в обработке, но не являются предметом налогообложения, составляет 61% от общего фонда сельхозугодий. Кроме того, отмечают в Минфине, согласно Налоговому кодексу, освобождены от уплаты земельного налога физические лица — владельцы земельных паев, сдающие свои паи в аренду.

    "Остается неизменным минимальный предельный размер арендной платы, а за местными органами власти сохраняется право устанавливать льготы по земельному налогу", — сказано в разъяснении Минфина.

    Вместе с тем, в министерстве ожидают, что повышение ставок земельного налога будет способствовать более рациональному использованию земельных ресурсов, а также улучшит социально-экономическое положение местных советов.

    При этом в Минфине обращает внимание, что инициатива по повышению ставок земельного налога находится на стадии обсуждения и министерство готово рассмотреть все замечания и предложения к данному законопроекту.

    Как сообщалось ранее, 18 января Министерство финансов выступило с предложением с 1 января 2014 года в три раза повысить ставки налога на земельные участки сельскохозяйственных угодий (независимо от места расположения). Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно взимания платы за землю) обнародован на сайте министерства.

    Документом предлагается повысить ставки налога на 1 га сельскохозяйственных земель для пашен, сенокосов и пастбищ с 0,1% до 0,3% от нормативной денежной оценки.

    Также предлагается повысить ставки налога на 1 га сельскохозяйственных земель для многолетних насаждений с 0,03% до 0,09% от нормативной денежной оценки.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.