• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где в Киеве можно прогуляться и исцелиться

    Опубликовано: 2013-02-03 13:04:09

    Совсем скоро Почтовая площадь вместе с прилегающими улицами Набережно-Крещатицкая и Набережное шоссе из-за грядущей реконструкции превратится в сплошную стройку. И это место придется обходить десятой дорогой. Пока еще есть время, мы предлагаем прогуляться по этим местам, ведь именно на набережной находится сразу несколько уникальных сооружений. Например, единственная в Украине церковь на воде, старейший монумент Киева и уникальный вид транспорта — фуникулер. Влюбленным можно полюбоваться прекрасными видами, которые открываются с Пешеходного моста. А любителям искусства — заглянуть в единственную в Киеве галерею под открытым небом. Не стоит забывать, что именно отсюда расходятся и самые древние и красивые улицы Подола, каждая из которых заслуживает отдельного внимания.

     

    Церковь на воде и исцеляющая 200-летняя икона

     

    Недалеко от Почтовой площади находится уникальное не только для Киева, но и для всей Украины сооружение — единственная церковь, построенная на воде. Несмотря на свою «молодость» — церкви только через два года исполнится 10 лет — она стала одной из самых знаменитых достопримечательностей Киева. Возвели ее в рекордно короткие сроки — всего за 11 месяцев. Храм Николая Чудотворца (именно так он называется), стоящий в 15 метрах от берега, издалека выглядит миниатюрным. Но его высота — 23 метра, а это почти 8-этажный дом. На площадке вокруг церкви могут поместиться 50 человек. Главная реликвия этой церкви — 200-летняя икона Николая, которая содержит частичку мощей святого. Говорят, она помогает при разных болезнях. Также у нее просят помощи, если нужно наладить отношения с близкими.

     

    Фуникулер: отметил 100 лет и пережил аварию

     

    Рядом с Днепром на Почтовой находится одна из станций уникального киевского транспорта — фуникулера. Правда, сейчас его воспринимают, скорее, как развлечение и даже символ Киева. 7 мая 2015 года фуникулер отметит 110-летний юбилей. За свою историю «старичок» пережил немало. Даже аварию. В 1928 году здесь оборвался трос, два вагона столкнулись и разбились вдребезги. Люди, к счастью, не пострадали. После этого случая канатку реконструировали и продлили. Нижнюю станцию построили на нынешнем месте — на Сагайдачного, 3, а до этого она располагалась на Боричевом току. Обычно в начале сентября фуникулер закрывают на ремонт. Так что это еще один стимул прокатиться в вагончике сейчас.

     

    Картины и фотографии на свежем воздухе под мостом

    Совсем недавно на Набережно-Крещатицкой появилось новое интересное место. Ко Дню Киева на втором причале возле Гаванского моста открыли Арт-парк — галерею под открытым небом. Здесь проходят выставки картин, фотографий, представляют арт-инсталляции современных художников и скульпторов, организовывают танцевальные вечеринки или принимают кинофестивали и даже организовывают мастер-классы. Например, сейчас здесь можно посетить выставку известных фотохудожников Александра и Павла Ктиторчука «За кадром». В планах — выставка украинского художника-сюрреалиста Святослава Базюка — ABSUART. Вход в Арт-парк бесплатный. Время работы: 9.00—21.00.

    Улица, по которой князь Игорь ездил в Киев                                       

    От Почтовой площади можно подняться на Подол по одной из самых старых улиц Киева — Боричеву Току. Некоторые историки даже называют ее самой древней, откуда начинался Киев. Начало она берет от одноименного спуска и тянется до Фроловской. Хотя в нынешнем виде улица появилась после пожара 1811 года, уничтожившего все деревянные постройки Подола, историки не исключают: именно эта улица упомянута в «Слове о полку Игореве»: «Игорь едетъ по Боричеву къ свягви богородици Пирогощеи». Это описание относится к 945 году. Сейчас это улица малоэтажной застройки начала XIX века, часть домов — памятники архитектуры.

    Старейший монумент Киева построили за деньги киевлян

    Памятник Магдебургскому праву — известный как «Памятник крещения Руси» и менее известный как «Нижний памятник св. Владимиру», — считается старейшим монументом Киева. Его установили у подножия склонов (Набережное шоссе, 6) более 200 лет назад. Правда, памятник обветшал, его обещают реконструировать. Построена колонна была за деньги киевлян. Высота монумента такая же, как и у церкви на воде — 23 метра.

    Самый романтический мост: от днепра до центра за 20 минут

    После прогулки по набережной советуем подняться на Пешеходный мост — ведь это одно из самых романтических мест в Киеве. Не стоит забывать и о его практическом значении: благодаря ему из исторического центра можно добраться прямо на пляж всего за 15—20 минут. С высоты 26 метров — именно настолько он возвышается над Днепром — открываются прекрасные виды на Подол, склоны Днепра с памятником князю Владимиру и Аркой Дружбы Народов и на саму реку.

     

    Инф.interesniy.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.