• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам еврозоны нужно 400 миллиардов євро

    Опубликовано: 2013-01-14 10:02:31

    Объем дополнительного капитала, который необходим банкам еврозоны составляет примерно 400 млрд евро, что эквивалентно 4% годового ВВП еврозоны.

    С таким заявлением выступили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передают "Вести Экономика".

    В докладе "Focus: Strengthening Euro Banks" отмечается, что наиболее заметно проблема нехватки капитала существует не в проблемных странах европейской периферии, а в финансовой системе так называемых "стержневых" стран, таких как Германия, Франция и Голландия.

    Исключением является лишь Греция, где данная проблема стоит еще острее.

    Цифра в 400 млрд евро взята не с потолка.

    В 2012 году власти ЕС поставила цель перед банками по увеличению минимального объема основного капитала первого уровня до отметки в 9% от объема рискованных активов на их балансах.

    Однако в ОЭСР отмечают, что подобный шаг не сможет существенно повысить уверенность инвесторов в стабильности финансовой системы Европы.

    Оценка степени риска тех или иных активов на балансе банка целиком зависит от собственных суждений банка.

    И, в частности, одним из примеров противоречивости таких суждений является мнение о том, что гособлигации стран еврозоны не являются рискованными активами.

    Поэтому в ОЭСР считают, что более реальным критерием, который мог бы обеспечить стабильность европейских банков, было бы повышение объема собственного капитала до уровня в 5% от общего объема активов на балансе банков.

    Эксперты также признают, что повышение уровня капитала в объеме 400 млрд евро в текущих условиях для многих европейских стран будет крайне непростым решением.

     

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.