• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый способ диагностики нарушений умственной деятельности. Игра пасьянс

    Опубликовано: 2013-01-22 03:00:00

    Учёные из Орегонского университета здоровья (Oregon Health & Science University — OHSU) придумали новый способ диагностики нарушений умственной деятельности. Для этого они не стали придумывать никаких новых приспособлений, а решили воспользоваться давно известной компьютерной игрой.


    Люди даже с несильными нарушениями познавательной деятельности в пожилом возрасте подвергаются риску развития деменции, или так называемого старческого слабоумия. Поэтому качественная диагностика очень важна: она может помочь как для профилактики, так и для более эффективного лечения, пишет sunhome.ru


    "Мы обнаружили, что в диагностических целях можно использовать компьютерную игру, — рассказывает участник исследования профессор Холли Джимисон (Holly B. Jimison), а вычисляя параметры эффективности хода игры, мы можем сделать выводы о состоянии умственной деятельности человека".


    Для этого исследователи решили задействовать всем известного "Солитёра" (в английской версии – "FreeCell").


    Участвовать в эксперименте пригласили девять участников в возрасте около 80 лет, у трёх из которых уже были установлены лёгкие нарушения умственной деятельности. Все умели пользоваться компьютером, и игра была им хорошо знакома.


    Для измерения результата экспериментаторы сравнивали ходы, которые делали испытуемые, раскладывая пасьянс, с ходами, соответствующими оптимальному алгоритму.


    Версия игры, которая применялась в опыте, позволяла вычислять этот алгоритм, а также устанавливать уровень сложности. Это было нужно для того, чтобы игра не была слишком простой или сложной, и участники были бы заинтересованы в ней. В ходе игры уровень сложности поддерживался, в частности, за счёт использования подсказок – обращения к ним также регистрировались.


    После обработки данных было установлено, что качество игры оказывается ниже у тех, чья сохранность психических функций меньше, то есть, эффективность "Солитёра" для диагностики подтвердилась.


    Исследователи утверждают, что подобные адаптированные версии игры ценны для диагностики и должны быть впоследствии приняты на вооружение в медицинской практике.



    Компьютерные игры, кстати, можно использовать не только для диагностики, но и применять с пользой для зрения, слуха и даже для терапии фобий.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.