• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пяточная шпора, лечение народными средствами

    Опубликовано: 2013-01-08 14:15:31

    Невозможно ступить на пятку? Острая боль при ходьбе? Вероятнее всего у вас пяточная шпора. Плантарный фасциит или, как его просто называют, пяточная шпора, представляет собой разрастание пяточной кости в форме шила, которое сопровождается процессом воспаления и сильными болевыми ощущениями. Один очень хороший знакомый спросил у меня на днях о том, можно ли и,  если да, то как, лечить пяточную шпору народными средствами?

    Лечение народными средствами требует довольно длительного времени. Пяточная шпора не является самостоятельным заболеванием. Обычно она сопровождает другие болезни и выступает лишь в качестве сопутствующего симптома. Например, довольно часто пяточная шпора образуется при плоскостопии, артрите и нарушении обмена веществ. При этом болевые ощущения в области пятки возникают под влиянием давления на мягкие стопные ткани.

    Еще в начале двадцатого столетия такое заболевание относилось к разряду редких. Образование пяточной шпоры в основном было связано с различными травмами ног.

    Но в современных условиях пяточная шпора приобрела довольно широкое распространение. Причем восемьдесят процентов заболевших ею составляют женщины. Пяточная шпора может возникнуть как на одной ноге, так и на обоих. Заболевание может проявить себя в любом возрасте пациента.

    У пожилых людей пяточная шпора возникает в результате изменений в стареющем теле. У более молодого поколения она появляется в результате чрезмерных нагрузок на нижние конечности, ношения неудобной обуви или занятий спортом, в которых основная нагрузка уходит на стопные мышцы.

    Причинами развития пяточной шпоры могут являться:

    • избыточный вес человека;

    • продольное плоскостопие;

    • нарушение нормального кровообращения в ногах;

    • хроническая или острая травма пяточной кости.

    Выяснить причину появления пяточной шпоры крайне необходимо для ее эффективного лечения.

    Симптомы пяточной шпоры

    Симптомами пяточной шпоры будут являться сильные болевые ощущения в пятке, особо проявляющие себя при нагрузке на стопу и ходьбе. Боль отчетливо может проявляться по утрам и после длительного сидения. К середине дня может наблюдаться ее затихание, но к вечеру она возобновляется еще сильнее.

    Пяточную шпору можно узнать и по внезапной возникшей боли, для появления которой, казалось бы, нет видимых причин. Болевые симптомы при этом вызваны не анатомическими дефектами в стопе, а являются следствием процесса воспаления.

     

    Диагностика пяточной шпоры

    Диагностировать пяточную шпору можно с помощью медицинского осмотра. Доктор определит природу возникающих болей путем пальпации, а более точный диагноз подтвердит рентгенограмма. На ней будет заметен вырост небольших размеров на пяточной кости со стороны подошвы. Сама шпора может иметь размеры от трех до пятнадцати миллиметров. На ней имеется заостренный конец, который обычно направлен к пальцам ног и имеет небольшой загиб. Но если заболевание находится на ранней стадии, то рентген может и не выявить такие изменения. Это говорит о том, что воспалительный процесс уже начался, но кость не успела сильно деформироваться.

    Пяточная шпора лечение народными средствами

    Лечить пяточную шпору нужно в зависимости от причин ее возникновения и степени развития болезни. Обычно лечение имеет своей целью снизить болевые симптомы и ликвидировать воспалительный процесс.

    1. Во-первых, при лечении пяточной шпоры нужно обратиться к медикаментозным методам. Существуют специальные гели и мази, которые помогают убрать воспаление суставов. При их регулярном применении боль проходит уже на второй неделе после начала курса. Иногда врач назначает специальные уколы в пятку. Эффект от них может проявиться уже после второй инъекции. Но при этом такой метод лечения очень болезненный.

    2. Для лечения пяточной шпоры широко применяются различные физиотерапевтические процедуры: магнитотерапия, электрофорез, ударно-волновая и лазерная терапия.

    3. Избавиться от пяточной шпоры поможет и лечебная гимнастика. Она состоит из комплекса упражнений, которые направлены на стимуляцию кровоснабжения.

    4. Замечательным средством будет и лечебный массаж.

    Массаж. Наверно самый доступный  народный  метод  лечения   пяточной   шпоры .

    5. Для борьбы с пяточной шпорой рекомендуется носить специальные ортопедические подпяточники и стельки. Они будут способствовать распределению нагрузки по всей стопе, облегчая тем самым боль.

     Народное   лечение   пяточной   шпоры  предлагает еще одно  средство , отлично снимающее воспалительный процесс. Сделайте ванночку для ног: смешайте стакан собственной урины с 0,5 л теплой воды. Держите больную ногу в растворе 20 мин., затем промокните и наденьте теплые носки.

    В качестве  народного   лечения   пяточной   шпоры  рекомендуется применять теплые ножные ванны, компрессы и массаж, выполнять упражнения, которые укрепят мышцы стопы, голени и подошвы. Если боль становится невыносимой, необходимо соблюдать постельный режим.

    Народные средства  в борьбе с пяточной шпорой

    Наряду с официальными способами лечения в борьбе с пяточной шпорой можно использовать и средства, разработанные народной медициной. Однако полностью отказываться от профессиональных методов не стоит. Народная медицина предлагает воспользоваться одним или несколькими рецептами.

    1. Для лечения пяточной шпоры можно делать теплые ванны для ног с добавлением в воду высококонцентрированного солевого раствора. При этом лучше использовать природную морскую соль. Длительность ванны должна составлять не менее получаса. Вода должна быть очень горячей. После такой ванны ноги нужно насухо вытереть и надеть на них теплые шерстяные носки. Лучше делать такие ванны непосредственно перед сном.

    2. Согласно другому рецепту нужно приложить к пятке кусочек свиного сала довольно старой заготовки и зафиксировать его на больном месте. На ногу нужно надеть носок, а на него - полиэтиленовый пакет. Сверху для большего эффекта можно надеть еще один шерстяной носок. Удерживайте кусок сала на ноге в течение суток. А через день снова повторите процедуру. Сало можно заменить ломтиками сырого картофеля. Но менять их необходимо более часто.

    3. Для лечения пяточной шпоры также рекомендуется тщательно пропарить ногу в горячей воде, а после этого нанести на пятку глиняную мазь на четверть часа. Делать это нужно каждый вечер, пока не произойдут улучшения.

    4. На ночь к пяточной шпоре можно прикладывать измельченную на мелкой терке черную редьку. Утром эту кашицу нужно смыть водой. При этом улучшения наступают уже после третьей такой процедуры.

    5. Кроме того на ночь можно делать такой компресс. Чайную ложку меда нужно нанести на лист кочанной капусты и приложить его к пятке.

    Народное   лечение   пяточной   шпоры  №6 .

    Простой метод  лечения   пяточных   шпор  с помощью горячего спирта Нужно в сковородку налить спирт и на медленном огне нагреть, быть очень осторожным, т.к. спирт легко воспламеняется! Обеспечьте меру безопасности. После этого вылейте нагретый спирт в таз. На 15-20 минут опустить ноги в нагретый спирт. После процедуры стопы не вытирайте от спирта.

    Пяточная   шпора   лечение   народными   средствами  №7 - ирис и вазелин

    Нужно выкопать корень цветка ириса. 250 г этого корня промойте и пропустите через мясорубку или блендер. Получившуюся кашицу залейте таким же количеством спирта 96%, закройте сосуд крышкой и поставьте в тёмное место на 2 недели. Через 2 недели настой готов. Смачивайте в нём сложенный вчетверо бинт и прикладывайте к пятке на ночь. Сверху приложите полиэтилен и закрепите. Наутро можно снять повязку. На следующую ночь вместо настоя ириса приложите медицинский вазелин. И так чередуйте процедуры через ночь. Курс  лечения  шпоры составляет 20 дней, то есть по 10 компрессов каждого  средства . Шпора полностью проходит примерно через полтора месяца.  Лечение   пяточных   шпор  майской крапивой Нужно собрать в мае крапиву и прокрутить через мясорубку. Полученную кашицу кладите на лист лопуха и делайте компресс на ночь, закрепите бинтом. Через 14 дней боли становятся значительно меньше. Лучше всего подходит именно майская крапива. Кстати говоря, этот рецепт наверняка поможет при артрите.

    Если у вас  пяточная   шпора ,  лечение   народными   средствами  обязательно поможет, главное не запускать процесс и быть настойчивыми в своем желании победить недуг.

     

    Источник http://sabyna.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.